среда, 13 марта 2013 г.

Владимир Назаренко, профессор Криворожского национального университета : «Разработки учёных-горняков только тогда имеют ценность, когда успешно испытаны в карьерах и шахтах»


 Доктора технических наук, заведующего кафедрой информатики, автоматики и систем управления Криворожского национального университета Владимира Назаренко вполне можно заносить если не в Книгу рекордов Гиннеса, то в Книгу рекордов Украины точно. Ведь Владимир Михайлович - автор более 500 научных работ, 141 объекта интеллектуальной собственности, защищённых охранными документами. Его разработки внесены в каталог института научно-технической информации в Филадельфии. Ещё он инициатор проведения многих научных конференций, семинаров и выпуска научно-технического журнала «Академический вестник». Почти полстолетия деятельность Владимира Михайловича непосредственно связана с научной работой и Криворожским национальным университетом. Под его руководством защитили диссертации 19 учёных.



- Но я особо горжусь тем, что под моим непосредственным руководством в 1995 - 2003 годах впервые в Кривом Роге были открыты три новые компьютерные специальности: «Системы управления и автоматики», «Компьютерные системы и сети», «Профессиональное обучение» со специализацией «Компьютерные технологии в управлении и образовании», - отмечает в беседе с корреспондентом «Домашней газеты» Владимир Михайлович. - Также хочу сказать, что мы с коллегами разработали автоматизированную систему управления шахтным подъёмом, обеспечили реализацию рациональных режимов работы. Для того времени это было очень смелое решение. Материалы этих работ были даже помещены в банк данных США.
Довелось Владимиру Назаренко руководить и коллективом, который занимался разработкой и внедрением систем автоматического регулирования скорости транспортировки и величиной натяжения ленты. Такие системы в Советском Союзе были разработаны и внедрены впервые.
- Указанные системы управления неоднократно демонстрировались нами на ВДНХ в Москве и Киеве, - продолжает рассказывать собеседник. - Приходилось много бывать в длительных командировках во всех уголках Советского Союза. И Урал с коллегами объездили, и Сибирь, и Азию и Дальний Восток исколесили. Наши разработки были воплощены в проектах и в оборудовании, которые выпускались предприятиями этих регионов. Назову несколько ведущих организаций определённого профиля: Новокраматорский машиностроительный завод, «Азовмаш» Мариуполя, «Уралмашзавод» в Екатеринбурге, Александрийский, Харьковский, Таллинский электромеханические заводы, завод «Виброприбор» в Таганроге. Проекты на системы управления разрабатывались известными проектными институтами: «Электротяжхимпроект», «Металлургавтоматика», «Механобр» в Санкт-Петербурге, «Тяжпромэлектропроект» в Харькове, Волгограде, Санкт-Петербурге, а также криворожским институтом «Механобрчермет».
Эти научные проблемы позже были решены в моей докторской диссертации, которая была защищена в 1990 году.
- Владимир Михайлович, вам довелось руководить созданием геоинформационной системы K-MІNE, которая позже была успешно внедрена на многих горных предприятиях стран СНГ и за рубежом. Расскажите об этом.
- Идея создания этой системы была очень рискованной, поскольку в то время уже существовали программные продукты западных разработчиков, тягаться с которыми украинским учёным было очень сложно. Но Кривой Рог - это уникальный город, где могут рождаться и прокладывать себе дорогу самые рискованные идеи. Первым заказчиком стал Ингулецкий ГОК. Там начинала свои первые шаги геоинформационная система K-MІNE. Благодаря ей удалось снизить затраты на транспортировку горной массы почти на 5 %. Сейчас она успешно функционирует на многих промышленных предприятиях Украины и за рубежом, уверенно конкурирует с известными иностранными системами.
12 марта Владимир Михайлович Назаренко отметил 75-летие. От имени всех читателей «Домашней газеты» желаем ему больших успехов, вдохновения, бодрости, здоровья и оптимизма в дальнейшей плодотворной работе.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий