вторник, 20 августа 2013 г.

Заместитель городского головы Константин Беликов: «Криворожский медовый фестиваль постепенно становится международным, а Кривой Рог – медовой столицей Украины!»

Вот такие праздники нам нужны!



Пасечники готовятся к параду
Сладкий народный праздник III Криворожский фестиваль меда финишировал! Десятки пасечников и друзей пчеловодов добросовестно потрудились, чтобы медовый праздник понравился криворожанам, принес радость сердцу и пользу для здоровья. И хотя праздник закончился, никогда не поздно присоединиться к целебным продуктам пчеловодства!




Праздник мёда проходил в выходные дни субботу и воскресенье в сквере возле дворца Артёма. Все, кто побывал в парке, могли попробовать различные сорта мёда, а также взять участие в интересной культурной программе. Более пятидесяти пасечников с разных уголков Украины Днепропетровщины, Херсонщины, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Николаевской  привезли на фестиваль мёд, медовуху и продукцию пчеловодства. Разных сортов мёда было представлено столько, что он удовлетворил вкусы всех побывавших на празднике. Был здесь мед акациевый (майский), луговой, липовый, гречишный, лесной, подсолнечный, в том числе и в сотах. Вдоволь было и настоящей янтарной медовухи.


Участие в фестивале принимали династии знаменитых на всю Украину пасечников из Кировоградской области Александр, Сергей и Елена Оньши; пчеловоды, которые изготовили оздоровительный улей, Татьяна и Александр Карауш; славные криворожские пасечники Николай, Татьяна и Максим Макогон; Павел Герб. Криворожье представляли также и множество других пчеловодов.
Парад пасечников






Открывает фестиваль Валерий Беззубченко


На открытии фестиваля выступает
К.А. Беликов
Выступая на открытии фестиваля, председатель Саксаганского районного в городе совета Валерий Беззубченко отметил, что готовили грандиозный праздник не менее сотни людей и самих пасечников, и их друзей. И фестиваль уже полюбился горожанам.



Одобрительными аплодисментами встретили присутствующие слова заместителя мэра города Константина Беликова о том, что Кривой Рог постепенно становится, кроме танцевальной столицы Украины, ещё и медовой. 



Главная цель фестиваля – возрождение бортничества, объединение пчеловодов, популяризация целебных продуктов пчеловодства: меда, цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса и других, – сказал председатель оргкомитета, потомственный пасечник, журналист газеты «Червоний гірник» Николай Крамаренко. – 15 тонн меда и 1 тонну медовухи привезли пасечники со всех концов Украины на фестиваль меда. 20 килограммов меда будет передано воспитанникам детского реабилитационного центра Саксаганского района, и шесть призов победителям проходившим в тот же день «Гонок на выживание».
Николай Крамаренко во время открытия фестиваля


В торжественном шествии принимали участие самые авторитетные пчеловоды-новаторы Владимир Скрипник и Владимир Матюшенко, гость из Литвы Альгирдас Жюкас, директор ЗАО«Апипродуктай», которое занимается экспортом продукции литовских пчеловодов. Николай Крамаренко, который нес украшенную цветами хоругвь с изображением на ней покровителей пчеловодства святых Зосима и Савватия. Известная икона, изображает святых старцев, которые снимают рой. В былые времена при входе на пасеку обязательно была икона с изображением Зосимы и Савватия, а пасечник не помолившись, не принимался за свой труд. Это важно и сегодня на пасеке ничего нельзя делать ни с грязными руками или в грязной одежде, но и с грязными помыслами в душе.

Гимн фестиваля поёт Надежда Косяк
Выступало на празднике немало художественных и народных коллективов города, а полюбившуюся криворожанам фестивальную песню исполнила очаровательная Надежда Косяк.



На празднике выступали известные криворожские коллективы
Авторы свечи Александр Карауш (справа) и
Олег Варешко  ("Травневий мед")

На ІІІ Криворожском фестивале мёда изюминкой была огромная - в человеческий рост восковая свеча, вылепленная Александром Караушем,    пчеловодами общества пчеловодов «Травневий мед». Рядом с огромной восковой свечой могли сфотографироваться все желающие.



Фестивальная свеча
Заместитель мэра  города Г.Ф.Гончарук (в центре) и А.Н.Гордеев на празднике мёда
Мед освятили

На празднике отмечены все пасечники, чьи меда и медовуха признаны лучшими. В том числе и в номинации «Народная марка».
Во время церемонии вручения наград. Справа главный редактор газеты "Червоний гірник" Ольга Калынюк.

Альгирдас Жюкас и Татьяна Креминская вручают грамоты
победителям конкурса "Лучший мёд. Народная марка"


В течение всего фестиваля в сквере можно было увидеть сказочных персонажей, девушек, наряженных в национальные одежды, усеянные цветами, в венках на головах, парней в шароварах и вышиванках.
Красавицы Криворожья

Куклы  ручной работы
 Побывавшие на фестивале смогли посмотреть и приобрести кроме меда и кулинарных изделий и фруктов, различные красивые изделия для дома из дерева, из бисера, из металла, куклы ручной работы и много всякой всячины, интересной и диковинной для криворожан. Например, вышитые сорочки, декоративные плетённые кошёлки. Криворожане с интересом рассматривали цветы из металла никопольчанина Василия Малиновского и художественную ковку криворожских мастеров.
 





Н.В. Бабенко на фестивале мёда
Николай Владимирович Бабенко, член Криворожского городского объединения ВУТ "Просвіта" имени Тараса Шевченко, представлял на фестивале свой уникальный музей. Многих криворожан заинтересовали книги поэзий нашего талантливого земляка Николая Васильевича Олексиенко. 

А какие шикарные фотокартины «Панорамная Украина» были представлены известным криворожскимфотохудожником Василием Гелевачуком!
Василий Гелевачук на празднике мёда

Дорога . Фото В. Гелевачука
Многим из гостей фестиваля понравились выставки оригами, картин и икон из бисера. Была возможность не только посмотреть готовые изделия, но и сам процесс их изготовление. Например, то, как изготавливают различные украшения из бисера, продемонстрировала мастерица и к тому же параолимпийская чемпионка Наталья Мудрик. На конкурсе вышиванок, который проводила на фестивале известная в Кривом Роге вышивальница Лариса Фёдоровна Кравченко, вышитую Натальей сорочку признали в числе самых лучших. Награды получили все те, кто пришёл на праздник в вышитых одеждах.
Победители конкурса вышиванок

Л.Ф. Кравченко (слева) и Наталья Мудрик

Призёр конкурса вышиванок (3 место)















Фестиваль глазами криворожан
Праздник мёда в этом году удался на славу, – резюмировал Виктор Коваленко, главный редактор «Домашней газеты», которая выступила информационным спонсором фестиваля мёда. – Такое разнообразие мёда было представлено, что трудно было даже выбирать. Кроме того, на празднике было много интересного и познавательного.
Валентина Сергиенко возле фестивальной свечи 
Замечательно то, что гости фестиваля смогли увидеть различные типы ульев, узнать, как выкачивают мёд в медогонке, – рассказала нашему корреспонденту криворожанка Валентина Сергиенко, которая и сама в ходе подготовки к празднику внесла немало интересных предложений.   Заметила, что многие заинтересовались пчеловодством, даже заходили в палатку, где стояла медогонка, и откачивали мёд.

Журналист Олег Пономарёв: «Труд пчеловода почётен и благороден. Тяжело найти среди пасечников злых или откровенно неприятных субъектов. Они все похожи на добрых сказочных героев. Именно такие люди, медовые персонажи, съехались со всей Украины на ІІІ Криворожский фестиваль мёда, привезя с собой реки медового блаженства. Тысячи криворожан «клюнули» на такую сладкую и душистую приманку, от чего получили не только гастрономическое удовольствие, но и насладились прекрасным самобытным праздником. Фестиваль прошёл на высоком, как полёт пчелы, уровне. Это отметили, как гости нашего славного города, представлявшие разные медовые регионы, так местные жители, унёсшие с собой с незабываемого мероприятия много медовой продукции и положительных впечатлений.
Богдан и Паша Пономарёвы
Даёшь Четвёртый Международный Криворожский фестиваль мёда!!!
Пусть этот подаренный самой природой продукт станет связующей основой дружбы и сотрудничества всех жителей планеты Земля.
– Мёд – это полезно и вкусно, – говорят маленькие криворожские дегустаторы мёда братья-близнецы Богдан и Паша Пономарёвы. – А также нам понравилось участвовать в различных конкурсах и получать медовые призы. 








Одни из самых активных организаторов и вдохновителей  праздника мёда
Елена Мигуша и Андрей Николаевич  Гордеев (справа)
Пасечник Николай Макогон, главный редактор газеты "Червоний гірник" Ольга Калынюк,
журналист Татьяна Дреева





Криворожские фотожурналисты на фестивале мёда

Часть материала опубликована в "Домашней газете"

В конце месяца будут подведены итоги конкурса на лучшую фотографию с фестиваля мёда.


Побольше материалов и фотографий о Криворожском фестивале мёда по адресу 
https://plus.google.com/108081297065601460068/posts


Автор блога Татьяна Крамаренко
на фестивале мёда (фото Дарьи Миргородской)

Комментариев нет:

Отправить комментарий