вторник, 28 июня 2016 г.

«Ты тоже герой» - объединение ответственных Граждан призывает к донорству



Криворожские журналисті после здачи крови
14 июня мир отмечает День донора крови. Объединение ответственных Граждан, заручившись поддержкой БФ Константина Караманиц, Рекламного агентства «Вертикаль» и других партнеров, решило, что сегодня очень важно привлечь к этому событию внимание как можно большего количества криворожан, и объявило волонтерский марафон «Неделя донора».

– Мы постоянно контактируем с волонтерским сообществом города, - рассказывает корреспонденту «ДГ» председатель Объединения, депутат городского совета Юлий Морозов. Стараемся поддерживать значимые инициативы, особенно когда ими занимаются люди, которые действительно вкладывают в них сердце. Поэтому мы с радостью откликнулись, когда к нам обратилась Марина Новицкая, которая с немногочисленной группой единомышленников уже несколько лет активно работает в направлении донорства крови, в том числе лично доставляет спасительную кровь к линии фронта. «Неделя донора» направлена прежде всего на молодежь Кривого Рога, ведь это те люди, которые, поняв важность донорства, смогут быть полезны донорами еще много лет. Объединение ответственных Граждан хочет этим марафоном донести до криворожан несколько важных мыслей.
Во-первых, донорство - это важно и нужно. Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается война, когда медицинская сфера в нашей стране все еще неуклюже организована и плохо финансируется, именно ваша кровь может спасти чью-то жизнь.
Во-вторых, донорство - это БЕЗОПАСНО. К сожалению, в нашем обществе все еще бытуют мифы о том, что во время сдачи крови можно заразиться страшными болезнями. Но сегодня можно смело говорить, что в пунктах забора крови, в частности в Криворожском по ул. Семашко, это невозможно. Все инструменты, иглы, системы переливания, используемые при взятии крови, одноразовые. Они уничтожаются сразу после использования. Никаких подтвержденных фактов заражения при сдаче крови за последние годы не зафиксировано.
В-третьих, донорство - это ПОЛЕЗНО. Врачи уверяют - периодическая сдача крови положительно влияет на здоровье человека, ведь кровь постоянно обновляется, а значит и организм оздоравливается, что помогает избежать болезней. К тому же, когда вы сдаете кровь, вам сразу на месте бесплатно делают все основные анализы, определяя группу крови и резус-фактор. Также кровь донора обязательно проверяют на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита А и С.

Ну и чтобы окончательно убедить таки прийти и сдать кровь криворожан, особенно тех, кто будет делать это впервые, в течение недели донора - с 7 по 14 июня - партнеры Объединение ответственных Граждан готовы поощрить всех желающих интересными призами.
РА «Вертикаль» предоставит 6 сертификатов номиналом по 100 грн на посещение Детского развлекательного комплекса «Игролайф» и 10 абонементов на одно безлимитное скольжения в «Ледниковом периоде»;
Кинотеатр «Олимп» представляет 20 билетов на сеансы по вашему выбору;
Экипировочный центр «Великан» предоставит пять подарочных сертификатов, каждый на одного человека, на бесплатное посещение любой велосипедной экскурсии (включая арендой велосипеда)
Организаторы «QuestOut» подарят бесплатное участие в любой квест-комнате в Кривом Роге для команды от 2 до 5 человек и три сертификата с 50% скидкой на участие в любой квест-комнате в Кривом Роге.
Поэтому, в течение недели сдавать кровь будет не только полезно, но и приятно, ведь почти 50 криворожан смогут получить качественные в городе развлечения в качестве призов. Когда вы придете к Криворожской станции переливания крови на ул. Семашко, 12 (район станции скоростного трамвая «Кольцевая»), скажите на ресепшене, что вы участвуете в акции «Неделя донора», вам выдадут билет, который вы заполните и оставите персоналу. Даже если по медицинским причинам вас не допустят к сдаче (а такое бывает), вы все равно примете участие в розыгрыше. Чтобы увеличить свои шансы стать донором, должным подготовьтесь в соответствии с этими рекомендациями.
14 июня вы увидите онлайн-трансляцию розыгрыша, а команда Объединение ответственных Граждан свяжется со всеми победителями, чтобы передать им призы. Надеемся, для большинства участников волонтерского марафона это будет не последний акт донорства, и это полезное дело станет обычным для многих криворожан.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий