вторник, 28 июня 2016 г.

Доктор юридических наук Виталий Олюха: «В Кривом Роге нужны дворцы правосудия. А то некоторые суды напоминают сараи правосудия. Откуда же возьмётся уважение к людям в мантиях?»

- Виталий Георгиевич, выбор для сегодняшнего интервью на вас пал неслучайно: совсем недавно защитили докторскую диссертацию, с чем и поздравляем, немало лет читаете лекции для студентов, а ко всему ещё имеете 6,5 лет практической работы в Ингулецком районном суде.
 - Спасибо за добрые слова и доверие. Кстати, защита этой диссертации позволила открыть на нашем факультете, непосредственно в Кривом Роге, магистратуру, где будем обучать студентов с нового учебного года.
- Теперь по теме. Вам не кажется, что все годы независимости Украины в нашей молодой стране мы только то и делаем, что пытаемся реформировать одну за другой отрасли? А нынче активно взялись за внесения новшеств в работу судебной ветви власти.
- Так оно и есть. Не хочу излишне политизировать вопрос, но с приходом каждого нового президента мы начинаем делать всё по-новому. Правда, огонька надолго не хватает. Припоминаете, Виктор Янукович тоже пытался реформировать судебную систему. Его стремления были направлены на создание высших специализированных судов.
К сведению
Опубликовано в "Домашней газете" за 22.06.2016


В Украине самое низкое доверие к судам. По данным Центра Разумкова, 81 % украинцев не доверяют судам. Это один из самых плохих показателей в мире.
Сейчас же мы подходим к ситуации, когда у нас есть Верховный Суд Украины, а в него будут входить ещё несколько кассационных судов - административный, хозяйственный, уголовный и гражданский. Также в Украине появится Большая Палата Верховного Суда.
- По чьей рекомендации так сделали законодатели?
- Венецианской комиссии. Там считают, что украинская судебная система очень многоуровнева и потому не способствует быстрому рассмотрению дел. Теперь систему судоустройства будут составлять местные суды, аппеляционные суды и Верховный Суд. Проще говоря, исчезнет дополнительное звено между аппеляционными судами и Верховным Судом. Местными судами первой инстанции будут окружные административные и хозяйственные суды. Все районные, межрайонные, городские суды заменят образованные окружные суды, которые будут создаваться в одном или нескольких районах или в городе.
В скором времени в Украине появятся и два новых высших специализированных суда - Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и Высший антикоррупционный суд. Первый будет заниматься вопросами, которые связаны с плагиатом и другими проблемами интеллектуальной собственности. А другой - судить проворовавшихся государственных мужей.
- Но одно время ходили упорные слухи о ликвидации хозяйственных судов в нашей стране.
- И озвучивалось это в 2014 году на самом высоком правительственном уровне. Мол, у них малая нагрузка, и это рассадник коррупции. Но лучшие юристы-практики, судьи хозяйственной юрисдикции и учёные-«хозяйственники» Украины своей реакцией остудили головы реформаторов. Именно хозяйственные суды быстро рассматривают дела, и самое главное - накоплен значительный опыт в рассмотрении сложных экономических споров.
К сведению
Минимальный оклад судьи будет составлять 21750 грн плюс надбавки и коэффициенты. Для судей Верховного Суда зарплата определена в размере более 300 тыс. грн в месяц.
- Что ещё скажете о реформировании?
- Изменениями в Конституцию Украины прокуроров лишили тех функций, которые несвойственны для прокуратур в цивилизованных европейских странах. Для них чётко прописали: публичное обвинение в судах (раньше было государственное обвинение), процессуальное руководство в досудебном расследовании, представление интересов государства в суде. Но я полагаю, что появится и специальный закон о прокуратуре.
Адвокаты в рамках судебной реформы получат возможность представлять интересы сторон в судах. Подчёркиваю, только адвокаты! Может показаться, что грядёт монополия адвокатов, но это не совсем так. Оставлена возможность осуществлять представительство не только адвокатам в суде по трудовым спорам, спорам по защите социальных прав, в связи с выборами и референдумами, в отношении представления интересов малолетних или несовершенолетних лиц, а также лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.
- Зарплата у судей зашкаливает. А какие к ним новые требования при приёме на работу?
- Кандидат должен быть не моложе 30 лет (раньше было - не менее 25 лет). Он должен иметь стаж в отрасли права 5 лет (было 3 года). Чем выше уровень суда, тем жёстче требования к кандидату в судьи.
Мне приятно было узнать, что отныне претендовать на место в Верховном Суде могут и адвокаты, научные работники. Раньше - только судьи.
Кандидаты в судьи должны будут подавать три декларации: о своих доходах, своих близких родственников и так называемую «декларацію доброчесності» - своеобразная анкета, в которой он отвечает на вопросы о том, допускал ли он в своей практике нечестное поведение. Если потом окажется, что кандидат наврал, он может быть привлечён к ответственности за ложь.
Теперь о большой зарплате судей. Да, она запланирована и прописана в новом законе высокой. Но что говорит меткая украинская пословица: «З дешевої рибки погана юшка». Слишком дорого нам обходится дешёвая судебная система. А знаете ли вы, какой бюджет суда, к примеру, города Нью Йорк в США? Примерно, как бюджет всех судов Украины. Потому в Америке и может известная Моника выиграть суд у президента.
- Виталий Георгиевич, как по-вашему, судебная реформа сможет очистить суды от коррупционеров и взяточников?
- Для этого создаются все возможности. Но я вам хочу сказать, что в Кривом Роге, к примеру, большинство судей порядочные, профессионалы с большой буквы. Да и в стране их много. Просто в нашей стране большие чиновники всё время пытаются переваливать свою вину на кого-то и отвлекать от своих явных просчётов на государственной работе. То были прокуроры плохие, теперь - судьи, а ещё раньше в негодяи записали врачей. Да и вы, журналисты, не в милости у власти. Мол, всё время что-то жареное ищите, в карманы депутатам и президентам заглядываете. Я категорически против огульного  очернения представителей той или иной профессии.
Вспомните, как было ещё недавно в судах. Марок для конвертов и то не выделяли для отправки корреспонденции. А что напоминают отдельные суды в Украине? Сараи правосудия, а не дворцы правосудия, куда каждый человек должен заходить с уважением.
- Итак, утвердив судебную реформу, мы избрали окончательно европейский путь развития!
- Будем надеяться. Хотя у нас, по моему мнению, ещё нет стратегического плана развития и цели. А надо бы. Например, США когда выходили из Великой депрессии имели чёткую стратегическую цель и понимание реформ на многие годы вперёд, понимали, какое законодательство им для этого нужно. Это позволило преодолеть разруху в экономике. Ф. Рузвельт, когда выводил свою страну из кризиса, еженедельно обращался к народу и говорил о реальных успехах и просчётах. И каждый видел результаты продвижения к богатой и успешной стране.
- Нам хотя бы на Польшу надо равняться.
- Соседи в стратегии давно перегнали нас. И суды у них работают по-европейски.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий