вторник, 7 июня 2016 г.

Профессиональный пасечник-апитерапевт Александр Карауш: «Цену на мёд в этом году поднимать не будем»



Лето, а значит скоро попробуем первый, душистый и всеми любимый акациевый мёд. Вчера на прямой связи с «Домашней газетой» был известный в Украине пчеловод А. А. Карауш. Он рассказал, как начался в этом году сезон у пчеловодов, какого мёда ожидать в достатке.
- Начну с того, что, слава богу, в Украине в этом году зимовка пчёл прошла довольно успешно, - говорит Александр Александрович. - Златокрылые практически на 100 % успешно вышли из периода покоя. Всё это благодаря мягкой и тёплой погоде в зимний период. С наступлением тёплой погоды (свыше 12о в тени) все пчеловоды начали готовить пчёл к медосбору. На Криворожье, как многие уже знают, первый медосбор начинается тогда, когда зацветают сады. Если есть цветущие поля рапса, то пчеловоды кочуют на рапс, где пчелосемьи интенсивно наращивают свою силу и готовятся к следующему медосбору - из акации. Вот сейчас как раз это время.
- В городе уже с неделю как зацвела белая акация!


- Да. Но, к большому сожалению, погодные условия не дают пчёлам полноценно собирать нектар. За пределами Кривого Рога цветение акации затягивается на 7 - 10 дней, потому что в полевых условиях температура воздуха на 3 - 5о ниже, чем в городе. И если судить по прогнозу погоды на интернет-сайтах, ничего хорошего для медосбора этого ценного мёда не предвидится. Ливневые дожди и низкая температура просто не дают пчёлам работать. А замечу, белая акация цветёт максимум до 10 дней. Но мы всё же надеемся хотя бы на несколько благоприятных майских дней. И за это время пчёлы смогут собрать хотя бы немного этого любимого всеми мёда. Очень надеюсь, что с наступлением тёплой и благоприятной погоды пчёлы всё-таки своё возьмут.
- Но в этом году должен быть хороший медо­сбор из разнотравья, поскольку как раз вот эти дожди и дали мощный толчок для бурного роста луговых цветов.
- Мёд из разнотравья считаю одним из самых ценных сортов мёда. Само слово «разнотравье» подразумевает мёд из цветков различных трав. А в каждой практически траве есть свои целебные свойства. Букет (купаж) нектара из разнотравья представляет особую ценность для организма человека. Ведь все целебные свойства трав находятся в меду. Потом ещё пчела добавляет свои бесценные ферменты. Полагаю, что криворожане в любом случае без мёда не останутся.
 Впереди ещё медосбор из липы, которая тоже зацветёт намного раньше, чем это должно происходить. Липа сочетается со словом «липень» - месяц июль. Она цвела раньше в июле, а сейчас на месяц раньше.
 После цветения липы у пчеловодов начинается основной медосбор - из цветков подсолнуха, мы получим так называемый народный мёд. В Украине подсолнуха выращивают очень много, да и цветение его продолжается почти целый месяц. Без этого мёда, по моему мнению, ни один пчеловод никогда не оставался. Настоящие его ценители знают целебные свойства подсолнечного мёда. Он очищает организм от шлаков, солей, токсинов и благоприятно влияет в целом на весь наш организм. В древние времена заваривали корень подсолнуха и очищали тело этим отваром вместо мёда. А сейчас можно просто употреблять каждый день этот целебный продукт и быть здоровым.
- Многих криворожан очень интересует цена на мёд в этом году.
- За всех не скажу, а вот общество пчеловодов «Травневий мед» цену на мёд в этом году поднимать не планирует. Единственное исключение может быть на акациевый мёд. О ситуации я рассказал выше.
Хочется, чтобы все криворожане употребляли продукты пчеловодства и были здоровы. Я недавно подсчитал, что средний курильщик, выкуривающий недорогую пачку сигарет в день (её цена 15 грн), в среднем тратит в месяц 450 грн. Так вот на эти деньги можно купить больше двух бутылей недорогого качественного мёда, да ещё и пакет пыльцы. Если правильно продукты пчеловодства употреблять, то можно быть здоровым и не работать на лекарства. И ещё. В книге книг - Библии много раз употребляется слово «мёд». И не зря. Так что ешьте мёд и будьте здоровы!
* * *
Пасека А. Карауша предлагает мёд разных сортов, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. Тел.: 098-411-28-20, 067-584-69-14.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий