четверг, 30 июня 2016 г.

Продюсер фильма «Червоний» Владимир Филиппов: «Наша кинокартина не вчерашняя, а сегодняшняя - страшная история!»



Уже практически все знают, что начиная с марта в нашем городе на отвалах и провалах за Карнаваткой, на месте бывшей фермы, превращённой в ГУЛАГовский лагерь, в Кочубеевских штольнях (в степи под Жёлтыми Водами) продолжаются съёмки фильма «Червоний» по одноимённому роману известного украинского писателя Андрея Кокотюхи. 
А на днях состоялась встреча будущих преподавателей истории, студентов педагогического университета КНУ с создателями художественного фильма «Червоний»: продюсерами Владимиром Филипповым, Андреем Суярко, исполнителем главной роли Данила Червоного Николаем Берёзой, а также внуком Евгения Грицяка, организатора восстания в ГУЛАГе в 1953 году, историком Тарасом Романюком.
Продюсер фильма Владимир Филиппов рассказал присутствующим о предпосылках создания фильма, работе над ним, об участии криворожан в съёмках. А также провёл параллель между событиями  50-х годов прошлого столетия и процессами, которые происходят в ХХІ столетии (яркое тому подтверждение - осуждение Россией на 25 лет тюрьмы украинского кинорежиссёра Олега Сенцова по надуманным мотивам).
- И потому эта картина не вчерашняя история, а сегодняшняя - не менее страшная, - подчеркнул он. - В нынешнем времени система Советского Союза продолжает жить в головах многих людей. Но вы, будущие учителя, ни в коем случае не должны допускать её в головы детей.
Касаясь вопроса воспитания национального сознания подрастающего поколения, он отметил, что от учителей много зависит. В том числе и отношение к украинскому кино.
- В нашей родной стране Украине есть и должны быть национальные герои, - добавил Владимир Филиппов. - А кино - зеркало, в которое смотрит каждый, чтобы иметь ориентиры, к чему стремиться.
Познакомились будущие педагоги и с Тарасом Романюком. Он рассказал о своём дедушке Евгении  Грицяке, котрый стал прототипом главного героя фильма.
- Я и историком стал потому, что на меня очень повлиял дедушка, - заметил он. - Правда, дипломную работу в вузе писал не только о Норильском восстании заключённых, которое в 1953 году возглавил дед, а в целом о восстаниях в лагерях ГУЛАГа начиная с конца 40-х до начала 50-х годов минувшего столетия.
Он  подарил историческому факультету книгу «Короткий запис спогадів», изданную в издательстве «Смолоскип» в 2016 году. Тарас записал эту биографическую историю со слов своего    легендарного деда.
Интересным было и общение с аудиторией Николая Берёзы - исполнителя главной роли Данилы Червоного.
 С большим вниманием все слушали и рассказ известного криворожского журналиста Степана Калинюка о том, как он по Интернету нашёл 89-летнего Евгения Грицяка, а потом поехал к нему на встречу в село Устья Снятинского района Ивано-Франковской области.
- Старенький болеет, но память у него хорошая. До подробностей вспомнил, как в свои 27 лет руководил восстанием в ГУЛАГе заключёнными полковниками и генералами. Как в тюрьме выучил английский язык, как занимался переводом «Автобиографии йога» и овладел нетрадиционными способами лечения.
Студенты университета имели уникальную возможность посмотреть трейлер к фильму «Червоний». А также узнали о планах съёмочной группы и касательно премьеры картины. Она состоится  уже в этом году в пяти городах Украины. В Кривом Роге  - 14 октября.
Остаётся особо отметить, что основное место съёмок фильма в нашем городе предоставил Владимир Балакин, директор Центра переподготовки уволенных в запас военнослужащих, а декорации построили наши строители. Большое им спасибо!
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий