вторник, 28 июня 2016 г.

Доктор технических наук Александр Шишкин: «Cупербетоны, которые пропускают свет, - реальность!»

Кривой Рог уже в ближайшее время может стать базой по производству сверхпрочных бетонов в Украине на уровне мировых стандартов.
В сооружениях, в том числе гражданского назначения, сейчас можно увидеть конструкции, которые с виду кажутся стальными. Но во многих случаях это супербетон, прочность которого только немного ниже прочности стали!
Об эффективных технологических решениях в строительстве и об использовании бетонов нового поколения беседуем с гостем «Домашней газеты», заведующим кафедрой технологии строительных изделий, материалов и конструкций Криворожского национального университета, доктором технических наук, профессором А. А. Шишкиным.
- Бетон - главная составляющей для строительных конструкций, - начинает рассказывать Александр Алексеевич. - У тех бетонов, которые ранее широко использовались в производстве, главным недостатком была невысокая прочность. Однако начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, в производстве этого материала произошёл прорыв. В производстве начали появляться бетоны нового поколения - суперпрочные. И вот сейчас уже наряду с традиционным широко используются высокофункциональный, самоуплотняющийся и ультравысокофункциональный бетоны.
- В последних модификациях супербетонов - реакционно-порошковых - щебень отсутствует вообще.
Детальніше читати 

Крамаренко Т. Г. Педагогічні замальовки : нариси / Тетяна Григорівна Крамаренко [Електронний ресурс]. — Кривий Ріг : Вид. Р. А. Козлов, 2018. — 592 с. — Режим доступу: http://elibrary.kdpu.edu.ua/jspui/handle/0564/2007.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий