суббота, 26 ноября 2016 г.

Новый директор ТРК «Рудана» Наталья Власова: «Телевидение – это люди. Инвестировать прежде всего нужно в персонал, а не в железо»


Смотрите, кто пришёл!
  
Визитка

Фото з Facebook
Наталья Власова родилась в городе Днепропетровске. Экстерном закончила факультет систем и средств массовой информации Днепропетровского государственного университета им. Олеся Гончара.
Работала корреспондентом на «Приват ТВ “Дніпро”», 11-м канале Днепропетровска, в национальных СМИ - СТБ, 1-м Национальном, Интере.
В 2006 году создала в Днепропетровске студию журналистских расследований «Резонанс», позже студию «Акцент», программы которых размещаются в эфире 5 канала.
         С 2012 по 2014 - генеральный продюсер 34 телеканала.
 Телепрограммы под руководством Натальи Власовой неоднократно становились призёрами на международных и всеукраинских конкурсах («Честь профессии», «Телетриумф», Конкурс на лучшее журналистское расследование по противодействию коррупции от посольства США и фонда USAUD).
Не так давно Наталья Власова стала директором ТРК «Рудана». Накануне Дня работников радио, телевидения и связи Украины, который отмечается 16 ноября, мы поздравили нового руководителя, а в её лице и весь дружный коллектив рудановцев с профессиональным праздником, искренне пожелали творческого горения, ярких рейтинговых передач, благодарных зрителей и радиослушателей.

- Наталья, вы прошли карьерный путь от журналиста отдела новостей до генерального продюсера 34 телеканала, руководителя студии журналистских расследований «Акцент». Руководить коммунальным телеканалом – для вас это, безусловно, новый опыт. Лёгким ли был переход с коммерческого телевидения на городское, коммунальное?


На самом деле, оценивать – легким или сложным – особо некогда. Два последних месяца всем коллективом работаем в быстром темпе, готовим новый сезон и параллельно решаем текущие задачи. Как раз наша цель сделать так, чтобы ТРК «Рудана» была современной, конкурентоспособной телекомпанией. Я хочу развеять стереотипы, что коммунальное и государственное ТВ в Украине – это рудимент советского прошлого, рупор власти и ретранслятор бюрократических сводок о чиновниках. Конечно, у нас есть определенные трудности, ведь не секрет, что мы уступаем в финансовой мощности частным каналам. Но мой опыт говорит, что главное – люди, которые создают контент. От их профессионализма и отношения к работе зависит 80 % успеха любого СМИ. Можно потратить миллионы долларов на техническое обеспечение, но если зритель не поверит, не заинтересуется конечным продуктом, то он попросту уйдет в интернет смотреть видеоблоги на фоне белой стены.

- То есть вы больше делаете ставку не на закупку дорогой техники, а на мотивацию и повышение профессионализма команды?

Телевидение – это люди. Инвестировать нужно прежде всего в персонал, а не в железо. Конечно, для меня важно, чтобы это были профессионалы своего дела, получающие возможность карьерного роста, достойную заработную плату. Лучшие ТВ-продукты на самом деле создают фанатики. Люди, которые и в зной, и в стужу, в выходные и праздники готовы работать и переживать каждый за свое детище – сюжет, программу, заставки, музыку, обеспечивать логистику выезда съёмочных групп. Поэтому я сегодня прошу своих друзей, лучших журналистов, операторов и режиссеров страны делиться с нами опытом, выходить на скайп-связь, или лично приезжать на ТРК «Рудану», чтобы мы могли перенять те или иные наработки и не тратить время на изобретение велосипеда. У нас прекрасный коллектив, и все не только с радостью перенимают опыт коллег, но и сами охотно делятся своим. Поверьте, «Рудане» есть чем гордиться! Конечно, новые технические решения мы тоже готовим. Ставку сделаем на интерактив и динамику эфира.

- Наталья, скажите, а прямых включений из разных точек Кривого Рога когда можно ожидать?
Это технически сделать пока непросто, нужны закупки техники. Но современные технологии позволяют нам если не транслировать событие, то очень оперативно отправлять видеотчеты о нём. Часто достаточно снять на камеру мобильного телефона и отправить на мэйл редактору, а гости в студии подхватят тему и полностью её раскроют. Современное телевидение более демократичное, чем было еще 10 лет назад. Часовое ток-шоу можно сделать из фрагмента записи видеорегистратора. Главное – раскрыть тему, ответить на главные вопросы: что произошло, почему и какие последствия. Именно к динамичным и оперативным форматам мы стремимся в новом сезоне. Уже с 1 марта зритель увидит обновлённую «Рудану».


- Верю, что ТРК «Рудана» это удастся, даже имея такого конкурента, как «Первый городской».

Самый главный конкурент телеканалов сегодня – это Интернет. Мы не можем соревноваться в оперативности с комментариями на Facebook, но нам вполне по силам выигрывать за счёт достоверности и аналитики. И тут у каждого телеканала свой путь. Безусловно, наличие разных СМИ подстёгивает всегда находиться, что называется, в форме. Но нужно понимать: эра гегемонии традиционных СМИ подходит к концу. Мы должны трансформироваться, чтобы быть в тренде и конкурировать, прежде всего, с самими собой вчерашними.

- Какой стиль руководства вам импонирует?

- Я точно не диктатор. На ТРК «Рудана» сразу обозначила, что руководство телеканалом у нас осуществляется коллегиально. Мы вместе с журналистами, руководителями отделов работаем над программными концепциями, новой сеткой вещания, над качеством текстов, видео и монтажа. Нельзя творческому коллективу спускать «темники», четкие инструкции и установки. Люди должны понимать и одобрять то, что они делают. Моя задача – раскрыть потенциал каждого сотрудника. Но хотя я за коллегиальность в принятии решений, но против явного перегиба, когда директор просто избегает ответственности. Знаете, есть такой тип руководителей, которые стараются все сложные решения переложить на плечи подчиненных, под соусом «вы здесь менеджеры - вам и решать». Если всё хорошо – то директор молодец. Если плохо - виноваты сотрудники. Нельзя путать демократичность, бизнес-логику и трусость. Я могу принять жесткое управленческое решение в случае необходимости, и нести за него ответственность. Еще скажу, что я практически никогда не ухожу на больничный, а отпуска провожу без отрыва от работы, то есть не самоустраняюсь от процессов.

         - Что касается свободы слова: возможна ли она как таковая в коммунальных СМИ?

- Наша задача показать – да, всё возможно. Не нужно просто путать свободу со вседозволенностью. Если мы будем гнаться за горячими фактами, давать непроверенную информацию в эфир, и прикрываться лозунгами о свободе слова – нам никто не будет верить и результата от таких репортажей не будет. Мы хотим видеть в нашем эфире больше общественных деятелей, активистов, представителей абсолютно разных политических партий. Главное условие – наш канал работает в интересах всей громады, мы не продумываем темы под того или иного деятеля, его пиар-историю.
Естественно, мы как коммунальное СМИ показываем работу власти – для жителей города крайне важно знать о том, где они могут получить услуги социальной сферы, когда и что будет ремонтироваться, как расходуется местный бюджет. Но при этом важно не быть рупором власти, эдаким глашатаем альтернативной радужной реальности. Я очень чётко знаю, что любой перегиб – заигрывание хоть с властью, хоть с оппозицией - наказывается очень жёстко. Потерей доверия аудитории. Падением рейтинга. Поэтому мы открыты абсолютно для всех. Для тех, кто уважает горожан и чтит украинское законодательство, прежде всего.

- Напоследок расскажите о своих увлечениях и планах, не связанных непосредственно с работой.
- Я абсолютно не тусовочный человек. В свободное время нахожусь в кругу семьи, люблю играть со своими животными. У меня чудный кот и две собаки, которых мы забрали с улицы. Такие ласковые «дворяне», преданные очень. Летом могу целый день копаться на цветочной грядке, ведь люблю созерцать потом процессы своего труда. Вечера часто провожу, валяясь в гамаке с книжкой. В общем, в редкие времена отдыха я – заядлый домосед, практически примерная жена, хозяйка и мать. Но таких дней очень мало, обычно мои близкие берут на себя заботу о маме-трудоголике.
         Главная моя мечта – это счастье и здоровье моих близких, мир для всех нас.

Николай Крамаренко.


Комментариев нет:

Отправить комментарий