четверг, 7 апреля 2016 г.

А у нас зимовал розовый пеликан!

Окно в мир природы



Невероятно, но факт, каждый день приносит нам сюрпризы, даже в нашем общении с природой. Открытия нового, даже абсолютно неожиданного, на первый взгляд, даже фантастичного, могут нас поджидать в самых невероятных местах и времени. Так это случилось совсем недавно и у нас в Кривом Роге. Но обо всем по порядку.

Если бы еще совсем недавно спросили, где можно увидеть на зимовке розового пеликана, ответил бы - в Северной и Экваториальной Африке, редко – в Средиземноморье, нисколько не сомневаясь. Такая же мысль промелькнула в голове, когда в разгар рабочего дня нам сообщили, что недалеко от города Апостолово наблюдали на зимовке молодого розового пеликана. Естественно в это не сразу поверил, нужны были прямые доказательства. Современная техника развеяла все сомнения, одно сообщение ММС и мир перевернулся.
Уехать в тот же день не удалось, нужно было проводить занятия в университете, да и до темноты было никак не успеть. Еле-еле дождался утра и в путь. Невероятно, но пеликан ждал нашего знакомства. Ожидал увидеть птицу с повреждениями, подранка или не в состоянии самостоятельно находить пищу. Но к счастью, он был в хорошем состоянии, уверенно держался, чистил перья после водных процедур. Опасения были, что птица не сможет прокормиться, хотя полынья на канале была большой и вероятно, рыбы было бы достаточно для прокорма. Отловить птицу в тех условиях было трудновато, хотя и не без рисков для ее здоровья, жизни. Больше волнений было в связи с тем,  где ее держать и как прокормить. Для начала решили связаться с сотрудниками Биосферного заповедника "Аскания-Нова", возможности и у них и у нас были ограничены, через время все же заручились их поддержкой. В тот день ничего мы так и не предприняли, за птицей приглянули отзывчивые и неравнодушные работники предприятия, которые и позвонили нам на следующий день, когда птица улетела, благо - погода была отличной  и последующая оттепель способствовала нормальной зимовке. Одним словом, все обошлось. Есть надежда, что эта крупная, необычайно редкая и красивая птица смогла откочевать к югу, где находятся привычные для их обитания, рыбные  и не замерзающие низовья Днепра.
Для нас это не только интересная встреча, а и новый вид птиц Криворожья, занесенный в "Красную книгу Украины", "Красную книгу Днепропетровской области". В прошлом году этот вид был птицей 2015 года на Украине. До строительства Каховской плотины, розовый пеликан был обычной гнездящейся птицей плавней. Нынешняя встреча - случайность, или "зов времени"?


Справка:
Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus). Один из 2 видов семейства Пеликановые отряда Пеликанообразные фауны Украины. Птица больших размеров, длиной тела до 140-175см, весом до 11 кг; размах крыльев – до 285-310см. Оперение преимущественно белое. У молодых птиц верх темно-бурый. На второй год жизни голова, шея, спина и хвост светло-серые, а низ тела белый. Взрослый наряд приобретает на 3-4 год жизни. Ноги короткие, массивные с плавательными перепонками. Клюв длинный, с большим кожистым мешком снизу. Населяет внутренние водоемы, дельты рек, морское побережье. Гнездится колониями на побережье Черного моря в районе Черноморского биосферного заповедника, во время залетов иногда встречается и на других территориях. Держится преимущественно стаями. Перелетный вид. Зимует в Северной и Экваториальной Африке, редко – в Средиземноморье, Каспии. В Днепропетровской области за последние 20-25 лет – только две достоверные встречи (первая - на Днепре отмечена 1 особь в 1995 году, на крайнем юго-западе Синельниковского района; сообщение Булахова В.Л.).  Моногам. Рыбоядная птица. В один прием пищи поглощает 1-1,5 кг рыбы, являясь «самой прожорливой» рыбоядной птицей.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий