среда, 18 сентября 2013 г.

Зажигаем свечу памяти ушедшим журналистам



В третью пятницу сентября, которая в этом году приходится на 20-е число, вот уже несколько лет подряд отмечают День памяти украинских журналистов. Третья пятница сентября выбрана не случайно, поскольку именно в этот день погиб украинский журналист Георгий Гонгадзе. В связи с этим с призывом ко всем сотрудникам газет, журналов, телевидения, радиовещания, информационных агентств, интернет-изданий обратилась и Днепропетровская областная организация Национального союза журналистов Украины.
– Хотелось бы привлечь внимание горожан к нашей мужественной и ответственной профессии, роли журналистики и журналиста в защите общенациональных и общечеловеческих ценностей, отстаивании прав и достоинства человека, создании демократической и правовой Украины, – рассказал по телефону Алексей Ковальчук, председатель правления Днепропетровской областной организации НСЖУ. – Мы призываем все журналистские коллективы, независимо от форм собственности, принадлежности к Национальному союзу журналистов Украины, отметить этот День совместными вечерами памяти, возможно, заложить сад, аллею, посвященную журналистам, установить памятный знак. Было бы справедливо накануне Дня памяти привести в порядок могилы наших коллег, встретиться с их семьями, оказать им посильную необходимую помощь. Возможно, этот День станет днем ​​нашего единения, осмысления своего труда, сплотит в отстаивании нашего права на свободу слова и полноценную профессиональную деятельность!

Поэтому на странице «Домашней газеты» зажигаем свечу памяти, вспоминаем ушедших из жизни коллег, умерших и погибших.  




Ольга Чистякова



Ольга Чистякова

Татьяна Вершицкая
Татьяна Воронова




Мария Кравченко


Константин Пономарёв
Валерий Козак




Заметный след на ниве журналистики оставила не так давно ушедшая в мир иной редактор программ ТРК «Рудана» Ольга Чистякова, которая создала ряд ярких работ – «Звездные времена человечества», «Криворожские главы», «Городской роман», «Криворожские имена». Эти телепроекты спустя годы смотрим с интересом и с благодарностью журналистке.
– Ольга была генератором многих идей, – вспоминает главный редактор телевидения, заслуженная журналистка Украины Ирина Зинченко. – По ее инициативе на канале появились программы «Міркувалки», «Штрих-код», «Уикенд-экспресс». Она принадлежала к тем людям, которые делают этот мир добрее. На лету остановилось сердце ещё одной нашей «рудановки» – Марии Кравченко. Таких жизнерадостных оптимистов, как Маша, я в жизни не встречала.
Вместе с ТРК «Криворіжжя» скорбим о Галине Александровне Головинской, со «Звездой-4» о Константине Пономарёве, с «Червоногірничанами» – о Татьяне Вершицкой, в бытность ответственном секретаре газеты; журналистах, ветеранах Великой Отечественной войны Давиде Исаевиче Кане, Татьяне Петровне Вороновой. Несколько лет назад «ДГ» напечатала интервью с известной журналисткой и Почётной гражданкой Кривого Рога, которое позже Татьяна Петровна представила в качестве предисловия в своей книге о криворожанах. Хотелось бы, чтобы на доме, где она жила в Дзержинском районе, появилась памятная доска.
Вместе с замечательным журналистом-романтиком Валерием Козаком не успели мы обойти мир по 48-й параллели, на которой расположен и Кривой Рог, о чём он так сильно мечтал, неоднократно писал и пытался воплотить в жизнь в акции «Свiт без кордонiв». Ещё одну акцию единения журналистов и других людей из разных городов мира, расположенных по 48-й параллели, он назвал «Слiд тисячолiть». Как жаль, что самому журналисту в 2000-м не суждено было переступить символическую черту тысячелетий. И всё же, одной из воплощенных идей Валерия Козака стало создание ныне действующей футбольной команды криворожских журналистов «Червонi горобцi».
В этот день будем вспоминать и сотрудницу «Домашней газеты», человека с большим сердцем и ранимой душой – Валентину Степановну Карамушку. И многих других криворожских журналистов, всех тех, кто сгорел в журналистских буднях, честно и самоотверженно служил Правде, своим читателям, радиослушателям, телезрителям и отдавать им дань памяти.
Вечная память вам, ушедшие журналисты, и вечный покой!

Опубликовано также здесь.

Татьяна Крамаренко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий