суббота, 14 сентября 2013 г.

Начальник Криворожского городского управления внутренних дел полковник Сергей Шматов: «Сотрудники милиции не допустили, чтобы хулиганские проявления в посёлке Черногорка переросли в межнациональный конфликт»



Кривой Рог снова в эпицентре информационных событий. Начиная с 17 августа, одна волна самых разных слухов о якобы массовых протестах в посёлке Черногорка, замешанных на межнациональном конфликте, накрывает другую, обрастая порой ужасными подробностями. Мол, азербайджанцы сильно подрались с украинцами, и вот уже негодующие криворожане чуть ли не по 200 человек ходят по посёлку и готовы любым способом защищать оскорблённых. Особенно в распространении самой полярной информации преуспели интернет-издания, прозрачно намекая, что в Кривом Роге начинается чуть ли не вторая Врадиевка. А что же произошло на самом деле? Вчера на прямой связи с нашими журналистами был главный милиционер Кривого Рога С. В. Шматов. И вот что он сообщил.
- События на улице Школьной в посёлке Черногорка Центрально-Городского района начали развиваться около 15 часов 17 августа, - начинает рассказывать Сергей Владимирович. - И происходило там вот что. Между гражданином Р. кавказской национальности, который ехал на автомобиле, а потом остановился, и гражданкой Украины, которая шла по улице со своими сыновьями, сначала возник словесный конфликт. Чуть позже он перекинулся на мужа женщины - с нецензурной бранью, оскорблением друг друга, угрозами. В конце концов, конфликт перерос в драку. Потасовка, впрочем, вскоре утихла. И в тот день никаких заявлений в милицию от её участников не поступало.
А вот на следующий день, 18 августа, от участника конфликта - гражданина Украины в Центрально-Городской райотдел внутренних дел поступило письменное заявление о получении телесных повреждений. Информация, как и полагается, согласно установленному порядку, тут же была занесена в Единый реестр досудебных расследований. Оперативники начали тщательно расследовать данный факт. Также сообщу, что 19 августа в тот же райотдел обратился и другой участник конфликта - гражданин кавказской национальности, и тоже с письменным заявлением о получении телесных повреждений. Как и в первом случае, информация была внесена в ЕРДР. На сегодняшний день в его рамках проводится весь комплекс необходимых расследований.
- Сергей Владимирович, а как развивались события дальше?
- Через три дня, 22 августа, приблизительно в 20.30 в Центрально-Городской райотдел милиции поступила информация о том, что возле остановки общественного транспорта «Школьная» (улица Широковская), происходит нарушение общественного порядка. Информация без промедления была принята и зарегистрирована. На место происшествия направлена следственно-оперативная группа, которая и зафиксировала следующий инцидент. Около 40 молодых парней громко выкрикивали, причём некоторые фразы были угрожающими, и в целом вели себя очень вызывающе. С целью недопущения хулиганских проявлений и нарушений общественного порядка, считаю, было принято единственно правильное решение: к месту происходящего направить милиционеров, а также дополнительные силы из числа сотрудников батальона патрульной службы, спецподразделение «Беркут», а также отдела Госавтоинспекции в Кривом Роге. С полной ответственностью заявляю, что сотрудники правоохранительных органов не применяли силу, лишь в корректной форме предпринимали меры, чтобы не было нарушений общественного порядка. Тому подтверждение, что в милицию и медицинские учреждения Кривого Рога никто из участников происходящего по поводу получения телесных повреждений не обращался.
- И, наконец, несколько слов о происходящем 23 августа…
- 23 августа около 22.00 в дежурную часть Криворожского горуправления милиции на номер «102» поступило сообщение от граждан о том, что на остановке общественного транспорта «Трампарк» (улица Каховская) собралось около 50 людей в возрасте от 18 до 30 лет. Выездом на вышеуказанную улицу было установлено, что немало парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали тишину, выражались грубой нецензурной бранью и выкрикивали различные призывы. На замечания ни милиционеров, ни проходящих граждан не реагировали, двигались в сторону остановки «Школьная». Но это никак не отразилось на работе правоохранителей. Они контролировали ситуацию, предпринимали все меры, чтобы она не вышла из-под контроля. Правда, 11 участников шествия - самых явных нарушителей общественного порядка - нам пришлось задержать. Они были локализированы и доставлены для разбирательства в Центрально-Городской райотдел милиции. Кстати, выяснилось, что только один из них - житель посёлка Черногорка. По данному факту информация внесена в Единый реестр досудебных расследований.
- Сергей Владимирович, говорят, вы лично выезжали на место происшествия и вели диалог с разбушевавшимися парнями…
- Да, это так. Но выезжал на место происшествия не только я, а и заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области - начальник милиции общественной безопасности Сергей Третьяков. Мы предприняли все усилия, чтобы в цивилизованной форме погасить конфликт. Нам удалось обуздать необдуманную агрессию местных жителей и призвать к разумному и цивилизованному решению. В конце концов, была создана инициативная группа со стороны жителей Черногорки, которая и по сегодняшний день взаимодействует с органами правопорядка.
- Сегодня уже 27 августа, а в посёлке Черногорка, говорят, до сих пор улицы патрулирует милиция.
- Да, это так. Причём с преданными силами спецподразделения «Беркут». Мы не имеем права допустить малейшего выхода ситуации из-под контроля. Спокойствие и безопасность людей - прежде всего.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий