суббота, 14 сентября 2013 г.

Памяти погибших криворожских журналистов

В Криворожском районе, за Лозоваткой, в трёх километрах от Терноватки, в автомобильной катастрофе погибла ведущая программы «В гостях у Ладика и Маши» 48-летняя Мария Кравченко - Маша. В этой же автокатастрофе погибли муж Марии - Александр Немцов, инвалид-«афганец», гражданин Российской Федерации, актриса Криворожского городского театра кукол Лидия Залевская, ближайшая подруга Марии Людмила Шевченко.


Почему Александр Немцов выехал на встречную полосу?



- Страшная автомобильная авария произошла в четверг, 22 ноября, когда уже совсем стемнело, в 18.30, на трассе Кирово­град - Кривой Рог - Запорожье, -сообщил «Домашней газете» начальник Госавтоинспекции в Криворожском районе Владимир Бабиченко. - Александр Немцов, водитель легкового автомобиля ВАЗ, в котором находились его жена Мария, Лидия Залевская и Людмила Шевченко, ехал со сто­роны Кировограда в направлении Кри­вого Рога. В какой-то момент он внезапно выехал на полосу встреч­ного движения и совершил столкновение с грузопассажирским микроавтобусом «Фольксваген», в котором ехали десять граждан из Никополя на рынок в город Хмельницкий. Удар был такой силы, что все находившиеся в ВАЗе погибли на месте происшествия сразу. А вот девяти пассажирам и водителю микроавтобуса повезло: они отделались травмами средней и лёгкой степени тяжести - переломы, ушибы грудной клетки и травмы головы. Вот всё, что я могу на данный момент сказать.
Прокурор Криворожского района Татьяна Леонова проинформировала, что по данному ДТП начато уголовное производство. Расследование проводит следователь УМВД Днепропетровской области (дело сразу забрали туда). Она также подчеркнула, что осмотр места происшествия показал, что именно водитель легкового автомобиля ВАЗ нарушил Правила дорожного движения и выехал на встречную полосу. Впрочем, техническая экспертиза вскоре расставит все точки над «і» в этом резонансном деле.
Главный редактор телевидения ТРК «Рудана» Ирина Зинченко: «Таких жизнерадостных оптимистов, как наша Маша, я в жизни не встречала»
- Талантливая актриса Мария Кравченко пришла на «Рудану» практически сразу после её образования, - тяжело вздыхая, говорит Ирина Зинченко. - Вместе со Светланой Чунаевой они и  основали интереснейший телепроект - детскую передачу «В гостях у Ладика и Маши». С течением времени актрисы, исполняющие роль Ладика, менялись, а Маша оставалась в передаче неизменной. Работая всё время с малышнёй, возле которой, как говорится, надо на одной ноге крутиться, наша коллега находила ключик практически к каждому ребёнку. Веселила, воспитывала детвору своими телепередачами, да и не только. Наша Маша ведь успешно работала ещё и в Криворожском городском театре кукол. Не имея собственных детей, она как к родным относилась к своим маленьким зрителям, даря каждому кусочек своей огромной души, теплоты сердца и весёлого озорства - собственно говоря, в душе оставалась ребёнком. Она с большим вниманием читала каждое присланное письмо, анализировала каждый детский рисунок. Именно поэтому появления Маши на телеэкране малыши и их родители ждали с огромным нетерпением…



Когда Мария приходила на работу, об этом знали все. Её звонкий смех, звучащий в коридорах «Руданы», всегда заряжал отличным настроением окружавших её людей. Мы, частенько  жалующиеся на житейские неурядицы, были чрезвычайно удивлены, откуда она черпает постоянный задор. Хотя знали, что у коллеги проблем предостаточно: муж - инвалид, у самой здоровье было не ахти, к тому же у Маши была больная мать, за которой надо было ухаживать.
Мария Кравченко была, без преувеличения, самой популярной на ТРК «Рудана». Где бы она ни появлялась, дети вместе с родителями бежали к ней фотографироваться, брать автографы. Гибель Маши - невосполнимая потеря для «Руданы».
Редактор авторских телепрограмм ТРК «Рудана» Виктория Симкина: «Когда возле «Руданы» проходят дети, они просят позвать Ладика и Машу»
- На передачах Маши воспиталось несколько поколений, - говорит Виктория Симкина. - Это видно по соболезнованиям, которые продолжают идти потоком на нашу страничку «ВКонтакте». Это говорит о её сверхпопулярности среди ребятни. Она действительно была талантливой актрисой, дети это чувствовали. А детей не обманешь. Ещё Маша как мало кто откликалась на чужую беду: больных детей, тех же воинов-«афганцев». Ехала к ним домой, в больничные палаты с благотворительными выступлениями. Была такой чувствительной к чужой боли, что часто бросала всё, ехала в банк и перечисляла нуждающимся свои деньги. Нередко к ней звонили больные, как в последнюю инстанцию: «Подъедь к нам, пожалуйста, Маша!»
Вот такой она была, наша светлой души Мария. Не верится, что привычное и малышам, и взрослым «Пока, народ!» уже никогда и никто не услышит.
* * *
Сравнительно не так давно тоже в автокатастрофе погибла ещё одна талантливая телеведущая «Руданы» Ольга Чистякова, которая возвращалась с мужем в своём автомобиле из  Крыма. Как не вспомнить и загадочную гибель отца талантливого тележурналиста-«рудановца» Валерия Кожухаря - Павла Кожухаря, собкора 
 УТ-1. Все погибшие были, без преувеличения, талантливыми людьми и могли столько пользы принести родному Кривому Рогу. Их жизни трагически оборвались. Но осталась светлая память о них…


Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий