суббота, 28 сентября 2013 г.

«Алтын Орда» – значит золотая



Широка казахская степь… Ночью звёзды сверкают, юрта отсвечивает в лунном свете. И раздольно, как степь, звучит песня. То казах играет на двухструнной домбре – самом старинном национальном  инструменте.   
А вот мы переносимся на «алтыбакан» – это национальная казахская игра, развлечение молодежи. Здесь парни и девушки в национальных костюмах поют казахские песни, играют в различные игры.  
Примерно так начинается представление Большого цирка Азии «Алтын Орда» в Криворожском государственном цирке.

Всеукраинское цирковое турне «Золотой Орды» стартует как раз из Кривого Рога. Мастерство участников программы ни у кого не вызывает сомнений в яркой, самобытной программе «Золотой Орды» выступают лауреаты и призёры многочисленных международных фестивалей циркового искусства в Монте-Карло, в Риме, в Китае, в Казахстане («Шабыт»).
– Отличительная черта нашей цирковой программы – это национальный колорит. Здесь и национальные одежды, игры, и традиционные для Средней Азии животные. Можно даже говорить не только о казахском цирке в Кривом Роге, а и вообще о сотрудничестве Украина-Казахстан в культурной сфере, – говорит Василий Зозуля, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан. – Я – украинец, родом из Харькова, и приехал сюда в Кривой Рог спустя двадцать лет, будто вернулся в родной дом. По моему мнению, в цирковом измерении Украина впереди Казахстана. Здесь сильная цирковая школа, много достойных мастеров, у которых можно и нужно поучиться. А ещё что приятно удивило, так это то, в каком прекрасном состоянии у вас находится цирк. Порой новые цирки так великолепно не обустроены и не приспособлены к выступлению артистов.
 Криворожанам понравится захватывающий номер воздушного полёта акробатов под куполом цирка, который мы назвали «Байконур». В этом номере главное артисту – преодолеть свой страх высоты, победить в борьбе с самим собой. Ведь очень сложно всё рассчитать, чтобы, пролетев ракетой в воздухе, точно на скорости ухватится за руки другого летящего акробата. Бывают падения на натянутую сетку, а потом… опять подъём, максимальная сосредоточенность и полёт. Скажу по правде, детей в раннем возрасте в такие довольно опасные номера родители не спешат отдавать. Поэтому мы набираем акробатов из уже состоявшихся спортсменов.
Уверены, что криворожанам понравится лирический номер гимнастов на ремнях интернациональной семьи Алии и Андрея Канахиных, обладателей престижных призов в Монте-Карло, Китае, Италии и воздушный хала-хуп Алии. Андрей говорит, что через цирк артисты преподносят другим народам национальную культуру Казахстана и дают возможность каждому человеку получить маленькую частичку чуда.
Головокружительны и цирковые номера артистов из Узбекистана под руководством лауреата международных конкурсов и фестивалей Мурата Ташкенбаева. Братья-канатоходцы выступают на манеже с четырёх лет и являются шестым поколением династии. Просто диву даёшься, как они могут ходить по канату с завязанными глазами, перепрыгивать друг через друга на канате, танцевать, выполнять шпагат и другие сложнейшие трюки!
– Путь из Казахстана в Украину довольно длинный. Нам с женой и двухлетней дочушкой Самерой, а также с дрессированными пони, с собаками-долматинцами довелось ехать почти неделю, – рассказывает Чингиз Урманбетов, лауреат премии Союза Молодёжи, международных фестивалей «Эхо Азии», «Шабыт». – К сожалению, к началу наших гастролей не успел дойти караван верблюдов, которых традиционно называют кораблями среднеазиатских пустынь. Их задержали на таможне, но скоро они будут здесь. У моего отца, народного артиста Казахстана, проработавшего в цирке 45 лет, был большой аттракцион животных, который передал мне по наследству. Один верблюд жил и выступал в цирке до сорока лет. Верблюды очень гордые животные. Обижать их нельзя, потому что обиду могут помнить и до тридцати лет. С виду очень смирные животные, но вот весной у казахских верблюдов появляется такая сила, что могут убить даже волка или медведя. Домашних двугорбых верблюдов разводят теперь главным образом в Казахстане и в Монголии.
Темпераментные наездники на лошадях под руководством Берика Бурашева выполняли фантастические трюки на галопирующих лошадях.

Так что, дорогие криворожане, кто не смог побывать в Средней Азии, посетите хотя бы новую цирковую программу, где сможете больше узнать о самобытной культуре Казахстана и Узбекистана.

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий