среда, 18 сентября 2013 г.

Директор государственного предприятия «Криворізьке лісове господарство» Сергей Цикалов: «Подавляющее большинство дубрав на Криворожье появились из семян желудей»


15 сентября - День работников леса

Как мы знаем, с 1993 года в третье воскресенье сентября в Украине отмечается профессиональный праздник работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - День работников леса. Тысячи и тысячи представителей  почётной профессии отмечают этот праздник в нашей стране. И вот почему - Украина, представьте себе, занимает восьмое место в Европе по площади леса. Общая площадь земель лесного фонда составляет 10,8 млн. гектаров, из которых 9,5 млн. покрыто лесной растительностью.

   Немалое количество лесных насаждений находится и на территории Криворожского лесного хозяйства, в которое входит  четыре лесничества: Широковское, Софиевское, Криворожское и ещё одно, которое находится на территории Кривого Рога. Общая площадь зелёного массива составляет более 9 тысяч гектаров. Следит за тем, чтобы лесные богатства были в целости и сохранности, увеличивались дружный коллектив  государственного предприятия «Криворізьке лісове господарство», которое успешно возглавляет С. П. Цикалов.  Вчера Сергей Павлович был на прямой связи с корреспондентами «Домашней газеты».



- Сердечно поздравляем  вас и весь коллектив криворожских лесников с  профессиональным праздником, который в общем-то должны праздновать все. Ведь лес - это  богатство из богатств!
- Очень большое спасибо вам за поздравление! Да и в целом за хорошую журналистскую поддержку нашего благородного дела. Наш праздник - это праздник тех, кто работает над возрождением лесных массивов и увеличением площади лесных богатств, ведёт борьбу с самовольными вырубками леса и браконьерством в охотничьих угодьях, производит сырьё и продукцию из древесины. И без поддержки общественности, любителей природы нам никак не обойтись. Так что я обязательно буду адресовать эти слова поздравления всему нашему дружному коллективу, в котором трудятся более 70 человек.
- Сергей Павлович, с интересом узнали, что большинство дубрав на Криворожье и в соседних с ним районах появились из желудей, которых так обильно много уродило и в этом году.
- Да, фактически 95% дубовых рощ у нас появились из семян желудей. Это и дубравы на Криворожье (Карачуновский массив, Андреевское урочище), ряд больших  лесополос на территории Широковского и Софиевского районов, да и города в том числе. Наши предшественники и мы закладывали на зиму большое количество желудей в сертификационные ямки, а потом весной вынимали из них уже проклюнувшиеся жёлуди и высаживали на нужных нам площадях. В целом, жёлуди активно используются для восстановления дубовых лесов (их высеивают на питомниках осенью или весной).  А вот из саженцев дуба, лесополос появлялось мало.
Интересно знать
Как утверждает статистика, объемы создания новых лесов составили в 2008 году 26,9 тыс.га, в 2007 году - 24,5 тыс.га. Общая площадь земель, на которых осуществляется ведение лесного хозяйства, составляет в Украине 10,8 млн.га. Запас древесины в лесах оценивается в 1,8 млрд.куб.м. Леса находятся в ведении разных министерств и ведомств: у Госкомлесхоза - 68%, Минагрополитики - 17%, Минобороны - 2%, МЧС - 2%, Минприроды - 1%, Минтранса - 1% и т.д.
Согласно данным Госкомлесхоза, по итогам 2008 года объем реализованной продукции лесных хозяйств составил 2,9 млрд. грн., это на 13% больше, чем в 2007-м. Среднемесячный уровень заработной платы в отрасли вырос на 19,3%, на сегодня составляет около 1400 грн. В целом 400 предприятий и организаций Госкомлесхоза обеспечивают работой свыше 72 тыс. человек, преимущественно в сельской местности.
- Вот-вот и наступит пора сбора желудей.
-  В октябре. Но уже сегодня каждому из лесничеств доведены планы по  заготовке не менее 200 килограммов желудей. Они доводятся каждую осень.
- И  лесничества справляются?




- Практически всегда. Да это  не так и сложно для тех руководителей лесничеств, которые дружат со школами, техникумами, вузами. Для молодёжи  одно удовольствие - собирать  октябрьским днем в лесу жёлуди. И вылазка на природу, и доброе дело. Хочу вам сказать, что даже с одного - двух роскошных дубов-семенников лесничество может выполнить план по заготовке желудей. Растут такие на солнечных полянах, и дают  до 100- 150 килограммов желудей. Правда, в благоприятный год.
- А что делать с желудями тем криворожанам, которые возьмут, да и насобирают их мешок-второй в погожие октябрьские дни?
- Не откладывая, везти их  к нам в лесхоз - улица Лесоводов, 9. Но прежде  чем ехать с собранным добром, можно позвонить нам по телефону 90-64-96, и мы точно скажем, в какое время нужно приезжать и по какой цене примем жёлуди.
- Будем надеяться, что криворожане захотят заработать на сборе желудей. А в каких целях ещё можно использовать жёлуди?
- Они очень хороши как корм для животных. Птицеводы нам говорят, что мука из желудей увеличивает у кур несение яиц. С этой целью из такой муки выпекают маленькие хлебцы, которые размачивают в воде и дают курам. Но было время, когда жёлуди буквально спасали людей от голода - голодоморы в Украине. Из муки дубовых плодов они готовили супы или каши, пекли хлеб, оладьи или лепёшки. Но лучше, чтобы такое никогда в нашей богатой стране Украине не повторялось. Хотя припоминаю, что и в советские времена в магазинах был интересный напиток - желудевый кофе. В отличие от классического натурального кофе питьё из желудя считалось полезным для многих людей с определёнными заболеваниями, так как оно не содержит кофеина и богато ценными веществами, особенно крахмалом. Приготовить этот подзабытый в наше время напиток вовсе не сложно и самому. Нужно правильно прожарить жёлуди (не допустить, чтоб они почернели, а только слегка покраснели), затем растолочь их - и можно варить кофе. А для лучшего вкуса к этому напитку стоит добавить молоко, мед или сахар.
- Но, кажется, у желудей есть и лечебное свойство?
- Дубовые плоды испокон веков применяли в народной медицине: благодаря насыщенному составу жёлуди ещё в старину считались замечательным лечебным средством от целого ряда заболеваний. Эти лесные дары богаты белками, углеводами, сахарами, танинами, жирными маслами, дубильными веществами и особенно крахмалом. Кроме этого, они содержат очень активное вещество кверцетин, которое обладает многими целебными свойствами: оно отлично снимает отёки, воспаления и спазмы, имеет диуретическое и антиоксидантное воздействие. Но такие целебные желуди растут только на тех дубах, которым исполнилось уже 50 лет. Эти дары леса считаются отменным бактерицидным, противоопухолевым и обволакивающим средством. Их часто применяют при зубной боли и проблемах с дёснами, для остановки кровотечения. Жёлуди рекомендуют и для лечения болезней мочеполовой системы: они эффективны при энурезе и женских заболеваниях, а также способствуют повышению потенции. Дубовые плоды имеют благотворное воздействие и на пищеварительную систему: отвар из них помогает при разного рода отравлениях, расстройствах желудка, хронических и острых колитах. Настойку из желудей принимают те, кого беспокоит гипертония, остеохондроз, болезни суставов, а описанный выше желудевый кофе поможет побороть астму, бронхит и кашель.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий