суббота, 14 сентября 2013 г.

Не стреляйте в белых лебедей



Сезон охоты на пернатую дичь в Днепропетровской области хотя и наступил с опозданием на неделю, но уже переполнен многими шокирующими фактами. Как информируют нас читатели, по субботам и воскресеньям на полях, лугах, возле рек и озёр не просто стрельба - грохочет канонада!


















- Сельским жителям Криворожского и других районов становится просто жутко, когда они видят, как длиннющей цепью идут по сельхозугодьям в камуфляжной форме охотники, вооружённые до зубов, - рассказывает Анатолий К. - Порой по одному селезню или чирку палят сразу из нескольких стволов. Дико это всё видеть. Фазаны и другая пернатая дичь, даже зайцы с лисами от грохота, создаваемого охотниками в полях, находят себе убежище на дачных участках, в огородах и даже в городских парках.
Рассказал Анатолий и о варварском случае, произошедшем совсем недавно в селе Водяное Криворожского района. Там прямо на пруду браконьеры застрелили четырёх молодых лебедей.
- Возмущённые жители Водяного, в том числе и я, вместе с двумя членами местного общества охотников и рыболовов стали горой на защиту лебедей, - продолжает рассказывать возмущённый собеседник. - Окружили приехавших на джипах охотников и предупредили, что им не поздоровится, если будут добивать выводок белых лебедей. Мы, мол, тоже вооружены… И надо признать, наша решительность подействовала на браконьеров. Они, прежде чем ретироваться, клятвенно пообещали больше в Водяном не появляться.
Может быть, они и не приедут в отдалённое село. А кто гарантирует, что другие не станут стрелять в беззащитных лебедей?
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий