вторник, 5 сентября 2017 г.

Начальник Терновского отделения полиции Николай Назаренко: «Воровство - серьёзная проблема. Решить её только карательными методами нельзя»


Николая Назаренко характеризуют как трудолюбивого и дисциплинированного руководителя районного звена в полиции. Ответственно относится к порученному делу. Требователен к себе и подчинённым. Хороший организатор.
Визитка
Н. Н. Назаренко родился в 1969 году в Кривом Роге. Успешно закончил Днепропетровское училище милиции, а после -Межрегиональную академию управления персоналом (факультет правоведения). 
В органах внутренних дел Украины работает с 1990 года. Прошёл путь от помощника участкового милиционера до начальника отделения полиции. Временно руководил Долгинцевским, Саксаганским и Центрально-Городским районными подразделениями полиции. Прошлой осенью был уволен с должности начальника районного отделения полиции как не прошедший аттестацию. Не согласился с таким решением, прошёл суды и в начале 2017 года был восстановлен в должности. 
Специальное звание - полковник.
Женат. Увлечение - футбол.
- Николай Николаевич, в чём особенность Терновского района, в котором руководимое вами подразделение полиции обеспечивает правопорядок? 

- Проживает в нём около 80 тыс. граждан. Здесь устоявшиеся традиции и порядки. Многие знают друг друга с детства. Это как помогает нам в расследовании уголовных производств, так и мешает. Всего в текущем году у нас зарегистрировано более 11 тыс. разных правонарушений и заявлений от граждан, из них - 1280 уголовных производств. Территория района большая, много частного сектора, промышленных зон - Первомайка, Центральный, Северный ГОКи... В этом тоже специфичность. 
Кражи личного имущества граждан с домов, дач и предприятий - большая проблема для района. Количество преступлений данного вида выросло в этом году по сравнению с прошлым. Но в последнее время мы перестроились и проводим довольно много мероприятий по недопущению разного рода воровства. 
Усложняет криминогенную обстановку и такое позорное явление, как наркомания. Но у нас и в этом направлении имеются наработки.
- Месяц назад в Днепре состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информации и связи. Было озвучено, что кража кабелей стала чуть ли не угрозой национальной безопасности нашей страны. Сотрудников полиции на нём довольно жёстко критиковали за прорехи в работе. Криворожских - особенно. 
- Мы критику воспринимаем адекватно. Понимаем, что от повреждённых линий связи и электрических сетей в первую очередь страдают люди. Тщательно разбираясь в сложившейся ситуации, мы встретились с региональными руководителями предприятия «Укртелеком» и предложили совместно работать в плане защиты их имущества. Причём усиленно. Теперь в этой работе задействованы и диспетчера, и дежурные, и их начальники. Все начеку, если происходит хищение кабелей, оборудования. По первому же сигналу на места происшествий выезжают наши полицейские наряды и задерживают злоумышленников. А среди них такие хитрецы попадаются, что даже бывалые оперативники удивляются. Зная, что ночью работают усиленные наряды, злоумышленники залазят днём в коммуникационные колодцы, закрываются крышками люков и в духоте, грязи, воде орудуют кусачками, ошибочно думая, что там их не обнаружат. Ничего подобного, теперь уже легко выявляем и вытягиваем на поверхность. Помогают нам в этом и сотрудники вневедомственной охраны «Барс».
- На прошлой неделе в «хронике происшествий» появилась страшная информация, что один вор цветмета прямо вспыхнул на электропроводах в Терновском районе…
- Совсем молодой мужчина, не наркоман, женатый, двое детей, владелец легкового автомобиля, полез на электрическую опору, на которой находились электрические провода под напряжением 9 тыс. вольт, и начал кусачками их отсоединять. Хотел разжиться таким образом на алюминии и меди. Но в какой-то момент произошло замыкание проводов и… злоумышленник засветился в темноте как лампочка. Ужасное зрелище. А какое это горе для семьи так бесславно погибшего...
- Вернёмся к заседанию парламентского комитета в Днепре. Там было высказано мнение, что нужно вернуть и уголовную ответственность за повреждение коммуникаций. Это реально?
- Конечно же. Скажу вам, что раньше такая норма была упразднена и заменена административным наказанием. Но эти штрафы в соответствии с Административным кодексом Украины совсем смешные - всего 50 - 100 грн. 
- К позитиву работы вашего подразделения можно отнести то, что на данный момент ни одно резонансное уголовное производство не находится на контроле в Главном управлении полиции Днепропетровской области и Национальной полиции Украины.
- Работаем и в будни, и в выходные. Недавно группу серийных ночных угонщиков автомобилей задержали. Злоумышленники оказались заезжими, из Жёлтых Вод. Их ждёт суд, а воровство легковушек в Терновском районе прекратилось. Это радует. 
- Какие самые резонансные преступления совершены в 2017 году?
- Их несколько, и все потрясли наш город. История первая. Один гражданин пришёл к своему мало знакомому по каким-то делам, но его дома не оказалось. Однако в жилище находилась его жена. Гость начал к ней приставать, а потом набросился на женщину и изнасиловал её. Сам же с места преступления скрылся. Благодаря слаженным действиям сотрудников нашего подразделения и городского отдела полиции это тяжкое преступление удалось быстро раскрыть, злоумышленника задержать. В данное время это уголовное производство уже расследовано и передано в суд для рассмотрения. 
А вот история вторая. Молодой человек пришёл к своей бывшей сожительнице мириться. Однако женщина отрицательно отреагировала на его просьбу. Завязалась словесная перепалка. Закончилась она тем, что незваный гость бросил в сторону когда-то любимой и её отца боевую гранату. Ни в чём не повинные люди получили осколочные ранения и были отправлены на лечение. Слава богу, что повреждения оказались не смертельными. За свои деяния задержанный злоумышленник вскоре ответит в суде. 
Ну и о кровавой поножовщине в посёлке Горького, наверное, все уже в Кривом Роге знают. В этом небольшом населённом пункте двое граждан, ранее судимые, отмечали день рождения у своей знакомой. Естественно, изрядно употребляя спиртное. В какой-то момент между ними возник спор, который перерос в жестокую драку. Удар ножом - и человека нет. Двое суток ушло на задержание сбежавшего убийцы. И снова с помощью опытных сотрудников городского отдела полиции преступление было раскрыто в течение двух суток. 
- Вы несколько раз отметили эффективное взаимодействие с горотделом полиции. Оно связано с тем, что руководителем там стал Роман Ткаченко? 
- Конечно. Он конкретно вникает в расследование того или иного уголовного производства. Подсказывает, как распределить силы. Помогает личным составом. Я это говорю искренне. 
Ещё более тесное сотрудничество между райотделами полиции налажено. Если, к примеру, совершено какое-то правонарушение в Криворожском районе, соседствующим с нашим Терновским, то идёт команда на быстрое реагирование в первую очередь нам. И это логично, потому как сельским полицейским ехать надо почти что через весь город. 
Или такой пример. Когда в начале июня поступила информация об исчезновении шестилетней Амины Менго в Долгинцевском районе, то полицейские горотдела и райотделов за считанные часы приступили к её поискам. 
Вот это и есть эффективная координация сил. 
- Много у вас числится без вести исчезнувших граждан?
- Один парень Х. В прошлом году уехал на заработки в Москву и домой пока не вернулся. Его товарищ недавно прибыл в Кривой Рог и сообщил, что не знает местонахождения Х. Такую же информацию мы получили и от матери исчезнувшего молодого человека. Все силы по своей линии прилагаем, чтобы узнать, где же находится наш земляк.
- Сколько сотрудников сегодня несёт службу в районном отделении полиции?
- По штату должно быть 104. Но три должности пока вакантные: инспектора по логистике, дорожного инспектора и полицейского водителя. Уменьшилось количество участковых. Их сегодня всего 12 следят за правопорядком в жилмассивах. 
- Назовите своих заместителей, пусть терновчане знают, кто ещё, кроме вас, отвечает в районе за криминогенную ситуацию.
- Это Александр Соломаха, Андрей Рожков и Анатолий Шульга. Ответственные, грамотные, старательные в работе, мне приятно с ними работать. 
- Какие у вас сложились взаимоотношения с райисполкомом, промпредприятиями, школами?
- Райисполком неформально координирует наши взаимодействия, и направлены они прежде всего на предупреждение преступлений. Мы выступаем с профилактическими лекциями перед школьниками, нередко бываем по приглашению в трудовых коллективах. Не могу не сказать добрых слов и о руководителях спортивного комплекса «Північне сяйво». Они создают нашим сотрудникам все условия для тренировок. Спасибо! 
Николай Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий