вторник, 5 сентября 2017 г.

Старший инспектор Центрально-Городского районного сектора пробации Валентина Гранкина: «В своей работе ориентируемся на опыт Канады»

На пути к гуманному обществу

В 2015 году введён в действие Закон Украины «О пробации». Отечественные юристы считают, что его появление - это требование времени. Главная задача закона - реинтеграция украинского общества в европейское сообщество, попытка сделать его более безопасным. Касается документ, главным образом, людей, которые совершили преступления, но их наказание может быть не связано с лишением свободы. Другими словами, к таким гражданам возможно применение альтернативного наказания. Хотя альтернативное наказание - это лишь часть системы пробации. Но факт тот, что человек не попадает в места лишения свободы, его оставляют в социуме. Это важно.

- Существуют три вида пробации, - говорит Валентина Гранкина. - Досудебная состоит в том, что мы обеспечиваем суд информацией, которая характеризует обвиняемого в правонарушении гражданина, с целью учёта обстоятельств его жизни для принятия судом справедливого решения. На юридическом языке это досудебный доклад. А вот надзорная пробация предполагает предоставление осуждённым психологической, консультативной и других видов помощи. В частности, содействие в трудоустройстве, привлечение к учёбе, участие в воспитательных мероприятиях и социально-полезной деятельности. И, наконец, пенитенциарная пробация - помощь гражданину, который готовится к освобождению из мест лишения свободы в трудовом и бытовом обустройстве. Если необходимо - госпитализация и лечение в учреждениях системы охраны здоровья и т. п.
- Валентина Игоревна, в теории всё понятно, а как на практике реализуется закон?
- Закон, так сказать, молодой, но то, что он в скором времени будет полноценно работать, у меня абсолютно нет сомнения. Это потому, что наше общество хотя и медленно, но стремится к гуманным отношениям. Радует, что и наши подопечные это понимают. Так, 174 условно осуждённых, которые проживают в Центрально-Городском районе, на данный момент не совершили правонарушения повторно.
- Это же ещё и в материальном плане государству выгодно применение Закона «О пробации».
- Конечно же. Подсчитывайте сами. Если на одного гражданина, который отбывает альтернативное наказание, государство в квартал тратит 1000 грн, то на того гражданина, который находится в местах лишения свободы, 20 тыс. грн в квартал. Так вот, есть ли смысл тратить большие деньги на гражданина, если есть возможность исправить его без лишения свободы.
Ещё скажу, что основным направлением в пробации уже существует система работы с несовершеннолетними. Она передовая ещё и потому, что вместе с канадскими партнёрами при содействии Министерства юстиции ещё до реформы в Украине начато внедрение пробации касательно совершеннолетних.
В нашей стране уже также начали создавать центры ювенальной пробации, в которых работают с подростками опытные педагоги. Результат таков: около 90 % несовершеннолетних становятся на путь исправления. В будущем этот процент будет расти.
- Несколько слов о работниках сектора пробации.
- Всего в нашем секторе работают пять сотрудников. Это особенная категория персонала криминальной юстиции. Все имеют разное образование. Но это не просто юристы, а юристы, которые имеют глубокие знания в сфере социальной работы. Это большой плюс.
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий