вторник, 7 мая 2013 г.

Начали собирать златокрылые майский мёд



 

24.04.2013 14:11 
С приходом весны у пчеловодов начинается нелёгкий труд по уходу за пчёлами. Но - подчеркнём - эта забота доставляет большую радость и удовлетворение. Правда, это касается тех пасечников, у которых без существенных потерь перезимовали златокрылые труженицы. Известно же, что во всём мире их пропадает очень много. О том, каким образом пчеловоды компенсируют эти потери, спрашиваем у одного из самых опытных пасечников Криворожья, члена гильдии пчеловодов Н. И. Макогона.


- Чтобы восполнить потери, многие пчелохозяйства Украины занимаются выращиванием пакетов пчёл для дальнейшей реализации, - рассказывает Николай Иванович. - Преимущественно этим занимаются наши коллеги из Западной Украины. Выращенные ими карпатские пчёлы высоко ценятся и в нашей стране, и в России за хорошую зимостойкость, высокую продуктивность, устойчивость к болезням. И особо подчеркну - незлобливость!
- Для нашего региона незлобливые карпатские пчёлы, мы так понимаем, подходят…
- Ещё как! Поэтому вот уже 10 лет мы и возим пчелопакеты как из Закарпатья, так и из Прикарпатья по рекомендациям самых авторитетных пчеловодов. Центральному региону Украины - Кировоградской, Днепропетровской областям больше подходят пчёлы Прикарпатья - как бы в чём-то похожие климатические условия. А пчёлы из Закарпатья больше подходят для южных регионов нашей страны. Каждый пчеловод в этом случае решает свои личные задачи: начинающие хотят заняться пчеловодством, более опытные таким образом «обновляют кровь» - виды пчёл или же увеличивают количество пчелосемей.
- Интересно, а когда вообще началась популяризация пчёл карпатской породы?
- С середины прошлого века. И вот почему. Уже тогда всем было известно, что в центральной части Украины главный взяток мёда припадает на цветение подсолнуха, а в Карпатах такую позднюю зерновую культуру не выращивают, так как она там не вызревает. И, говоря простым языком, пчёлы, не зная такой культуры, попадая в центральные регионы, очень активно работают, принося в улей нектар, впоследствии перерабатывая его в ценнейший продукт под названием мёд. К тому же карпатская пчела приносит в улей цветочную пыльцу, которая необходима для выращивания потомства (белковый корм), он, кстати, очень полезен для людей всех поколений как жизненный стимулятор, для укрепления иммунной системы человека. Замечу, что в 2010 году в Лондоне на пчеловодческом форуме украинский акациевый мёд был признан лучшим.
Скажу, что, к примеру, в Стране восходящего солнца как такового своего мёда нет - не позволяют климатические условия. Поэтому японцы закупают мёд в других странах, в том числе и в Украине. У них существует государственная программа по поддержанию здоровья нации продуктами пчеловодства. Перед началом уроков каждый школьник съедает ложку мёда.
- Скоро будет и майский мёд.
- Да, майский (акациевый) мёд очень полезен для лечения органов зрения, кровеносной системы, органов пищеварения, помимо этого он очень приятный на вкус, у него нежный аромат, поэтому он и пользуется большим спросом у жителей всего мира.
Всем желающим приобрести пчелопакеты в мае Н. И. Макогон рекомендует обращаться по телефону 097-949-97-02, или же по адресу: улица Косиора, 63, магазин «Нарядный».

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий