вторник, 7 мая 2013 г.

Старший государственный инспектор - начальник Криворожского территориального отдела рыбоохраны Сергей Скибан: «На 339 водоёмов у нас всего 5 рыбинспекторов»



 




Несмотря на то, что на водоёмах Криворожья с 1 апреля действует строгий запрет 
на ловлю рыбы и раков, злостных браконьеров не стало меньше. Они ловят
уже нерестящуюся рыбу чуть ли ни километровыми сетями и днём и ночью.
Такой произвол творится на КРЭСовском, Златоустовском, Дзержинском, Карачуновском и других водохранилищах, а также на реках Саксагань, Ингулец, Боковая и Боковенька. Люди небезосновательно подозревают, что браконьеров кто-то «крышует». Скорее всего, так оно и есть, потому как незаконный вылов рыбы продолжается несмотря на жалобы людей. Жителей Криворожского и других районов настолько возмутила наглость браконьеров, что они обратились на горячую линию к главе Днепропетровской государственной администрации Дмитрию Колесникову с просьбой остановить этот беспредел.


10.04.2013 14:18   Публикации в «Домашней газете»
- Как ни печально мне констатировать, но нересто­вый запрет на вылов рыбы в водоёмах нашего края браконьеров не останавливает, - с нотками грусти в голосе произносит старший государственный инспектор - начальник Криворожского территориального отдела рыбоохраны С. И. Скибан. - И это несмотря на то, что с 2011 года в Украине увеличены штрафы за незаконный вылов и продажу рыбы, а также раков. Например, за одного сома браконьер платит 425 гривен, судака - 510 гривен, щуку - 340 гривен, за одного незаконно выловленного бычка - 34 грн. штрафов.
- Сергей Иванович, и сколько же, начиная с нового года, было выявлено и оштрафовано браконьеров?
- 25. У них изъяты 300- и 500-метровые сети, надувные лодки. Оформленные нами материалы о действии браконьеров переданы в суды. Один материал по факту браконьерского вылова рыбы в количестве 300 кг на Карачуновском водохранилище (ущерб составил более 22 тыс. грн.) передан в правоохранительные органы. Злоумышленники привлекаются к уголовной ответственности.
- Вам, конечно же, известно, что в последние годы у браконьеров появилось ноу-хау - небольшие китайские радиоуправляемые подводные лодочки, которые используют зимой. Их ещё называют «крысами». К ним крепят начало сети и запускают под лёд.
- Мы знаем об этом способе. Окунь, щука, судак, карась - именно они чаще других видов становятся объектом посягательств зимой. Зафиксировали пять таких браконьеров. И в дальнейшем спуску им давать не будем. Дорого они заплатят за такую незаконную ловлю рыбы.
- А с динамитом попадались браконьеры?
- Слава богу, нет.
- И всё же не густо с «уловом» браконьеров. Некоторые читатели «Домашней газеты» высказывают подозрения, что ваши рыбинспекторы покрывают горе-рыбаков.
- Я это подозрение сразу же отметаю. «Крышевать» для наших государственных инспекторов рыбоохраны - себе дороже. Можно и работу потерять, и под суд попасть. Ещё скажу, что наша команда по показателям выявленных браконьеров лучшая в Днепропетровской области. И уже не один год. И это несмотря на то, что всё наше подразделение по рыбоохране состоит из пяти человек, включая меня. А, так сказать, под юрисдикцией - сотни квадратных километров водной глади: если быть точнее, это 339 водоёмов на территории Криворожского, Апостоловского, Широковского, Пятихатского, Софиевского районов.
- Получается, физически проинспектировать такую огромную водную гладь невозможно.
- Мы стараемся. И это при том, что последние четыре года не получаем от государства ни копейки ни на бензин, ни на запчасти к автомобилям, моторным лодкам. Лучшие для нас годы были 2004 - 2007. Тогда мы сравнительно хорошо государством финансировались. Очень помог нам в те годы тогдашний городской голова Юрий Любоненко - выделил средства на покупку двух автомобилей, моторных лодок. Словом, если бы не он, то до сих пор бы на лошадях объезжали вверенную нам территорию. И сейчас пользуемся той техникой и оборудованием.
Вчера корреспонденты «ДГ» пообщались и с прокурором Криворожской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере, советником юстиции Валерием Лантушенко.
- Валерий Павлович, сегодня можно прямо говорить, что в нашем крае идёт массовое истребление рыбных ресурсов. С 1 апреля действует запрет на вылов рыбы, а она на всех рынках Кривого Рога и близлежащих районов открыто продаётся - с икрой…
- Пять государственных инспекторов рыбоохраны - это действительно очень мало на такое большое количество водоёмов. Поэтому защищать рыбные запасы должны и собственники водохранилищ (государственные структуры), и предприниматели, которые взяли пруды в аренду на определённое время. Да и сельсоветы с милицией обязаны к этому подключаться.
- Слышали, что в нашем крае к охране водоёмов от ненасытных браконьеров подключилось и какое-то общественное формирование. Это так?
- Да. Насколько мне известно, Южное водохранилище взяли под свой контроль казаки. Они не оформляют соответствующих протоколов в отношении расхитителей рыбы, а выявляют их и вместе с милицией задерживают. Считаю, что этот опыт защиты водных ресурсов от браконьеров нужно внедрять во всех районах края.
Как работает Днепропетровская рыбоохрана
С начала года Днепропетровс­кая рыбоохрана составила 248 протоколов, в том числе в отно­шении браконьеров, охотивших­ся в заказниках, изъяла 145 сетей. Пресекла 80 случаев неза­конного сбыта рыбы на рынках. В целом за два месяца жулики хотели продать около по­лутора тонн рыбы.
Вот кто защищает водоёмы от браконьеров:
Сергей Скибан - старший государственный инспектор, начальник Криворожского территориального отдела рыбоохраны.
Игорь Кавинский - государственный инспектор рыбоохраны.
Александр Хабло - государственный инспектор рыбоохраны.
Дмитрий Бородатый - государственный инспектор рыбоохраны.
Александр Бовдур - государственный инспектор рыбоохраны.
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий