вторник, 7 мая 2013 г.

Начальник Криворожского следственного изолятора Александр Смаль: «В ближайшей перспективе в нашем СИЗО будет находиться 50 “пожизненников”»




- Александр Витальевич, сколько точно сегодня осуждённых к пожизненному заключению находится в вашем учреждении по исполнению наказаний?
- Девятнадцать, а в перспективе будет 50.
- На каком основании они к вам попадут на постоянное «проживание»?



30.04.2013 12:44

- Решение по этому вопросу принимается в соответствии с приказом руководства Департамента Государственной пенитенциарной службы Украины.
- Почему так много «пожизненников» для отбывания наказания будет направлено именно в Кривой Рог?
- Это решение начальства, и оно, как вы понимаете, не обсуждается. Единственное сообщу, что граждане, получившие пожизненный срок, прибудут в наше учреждение со всех уголков Украины.
- А может, это связано с тем, что в вашем СИЗО европейского уровня камеры для таких заключённых? Вот и координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко отмечает, что условия для заключённых хорошие.
- Обычные камеры. Стены, зарешёченные окна, нары, туалет. Всё.
- То, что в СИЗО будет так много отпетых убийц, насильников, очевидно, заставляет вас наладить повышенный уровень безопасности?
- Да, с недавнего времени в нашем учреждении по исполнению наказаний появился сектор максимального уровня безопасности. Содержатся там мужчины, получившие разные сроки наказания за особо тяжкие преступления. Их несколько десятков. Как я уже сказал, вскоре будет больше.
- В новых для вас условиях работы положен и дополнительный штат сотрудников?
- Нет. Штат сотрудников остаётся прежним. Впрочем, более детально о некоторых новшествах я готов рассказать в следующем интервью.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий