воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Совы - это необычайно красивые птицы


Публикация в "ДГ"
Совы - это необычайно красивые птицы, с неподражаемой грацией и стремительностью, порой медлительностью, виртуозным и бесшумным полётом, выразительным взглядом, интересным поведением. К тому же совы - символ мудрости.
- Не задумывались над тем, почему многие люди так трепетно и с особой любовью относятся к совам? - спрашивает и сам же отвечает известный на Днепропетровщине орнитолог, преподаватель пединститута КНУ В. Коцюруба. - Всё просто - они несколько напоминают нам нас, людей, так как имеют расположение глаз, направленных вперёд, лицевой диск, напоминающий лицо человека. И это не одно только сходство, всё же больше отличий, которые так привлекают нас к совам.
Во время охоты они бесшумно и на удивление очень манёвренно и безошибочно приближаются к добыче под покровом ночи, осуществляя потрясающие по быстроте и грациозности полёты благодаря мягким крыльям и перьям хвоста. Жертва не имеет практических шансов уберечься, хотя не каждая охота бывает успешной. Днём совы сливаются с окружающей обстановкой, да так, что их просто не заметишь, поистине - мастера камуфляжа.
На Криворожье обитает 8 видов сов (в Украине встречается 13). Совсем недавно вместе со студентами с интересом наблюдали за ними и на территориях парков рудоуправления «Сухая Балка»,  имени Юрия Гагарина. 
При этом вспоминали легенды, далёкие от реальности. Так, принято говорить об их прожорливости, ненасытности.  Но это не совсем так, хотя  всё же установлены рекорды их прожорливости. Есть реальные сведения о сипухе, съевшей за ночь 15 мышей. Из наших рекордов на Криворожье: у ушастой совы в погадке нашли останки скелетов 6 домовых и 2 лесных мышей. Вот какая польза от сов!
По сравнению с дневными хищниками (ястребами, орлами, соколами), совы - птицы не крупные, а скорее средние. Наиболее мелкие из них - это сычики. В фауне Украины одной из мелких сов является воробьиный сычик, занесённый в Красную книгу Украины. На Криворожье он не отмечался. Его длина 15 - 17,5 см, вес - 55 - 80 г.
Обычным для нашей местности является домовый сыч, который тоже из-за человека становится редкостным. Наиболее часто его встретить можно в частном секторе жилых кварталов, на промышленных площадках, среди гаражных комплексов, брошенных строений, реже - в многоэтажных жилых кварталах.
- Валерий Витальевич, это же ошибочное  представление у людей: если на доме или возле него сидит сыч и кричит - быть беде.
- Это абсолютно не так! Сыч не заслуживает недоброжелательного отношения человека. Уничтожая полчища вредителей, мышей и крыс, он помогает нам. А то, что у людей от страха глаза велики, - это издержки страха ночи и только наши комплексы.
- А что расскажете о красивых  филинах?
- Это ещё и крупный вид сов. Его длина - 62 - 72 см, в размахе крыльев он достигает 2(!) м и весит 2,1 - 3,2 кг. Этот вид также в Красной книге, Красной книге Днепропетровской области. Подавляющее большинство сов не столь крупны, как филины, но и не так малы, как сычики. Обычно это птицы величиной с галку или с ворону.
 - Какие виды сов отмечаются на Криворожье?
- Гнездятся ушастая сова и домовый сыч, сплюшка (совка) в районе СевГОКа, неоднократно там встречали и сипуху. В Широковском и Криворожском районах крайне редко видели болотную сову. В 1983 году на кафедру зоологии Криворожского пединститута принесли подраненного охотниками (браконьерами) филина.
В Красной книге Украины - филин, сипуха, болотная сова. В Красной книге Днепропетровской области - филин, болотная сова, сплюшка, домовый сыч, серая неясыть, сипуха.
Совсем недавно к нам в лабораторию теоретической и прикладной орнитологии попал нелетающий редчайший вид сов Украины - длиннохвостая неясыть, которую больше недели держали в лаборатории, подкармливая и ухаживая за ней, пока она не окрепла. Нашу эстафету приняли другие добрые люди. Этот вид встречается в Карпатском регионе, занесён в Красную книгу Украины. Попал этот уникальный экземпляр птицы при особых обстоятельствах. Птица попала в пустой вагон из-под угля и «приехала зайцем» на Криворожье. Благодаря выпускникам пединститута и их родственникам наша очаровательная совушка попала к нам в руки. Хорошо, что всё закончилось благополучно.
- Как должны люди себя вести, всретив сов?
- Постарайтесь не подбирать птенцов - слётков сов, и вообще  любого вида диких птиц. Если птенец вполне упитан и пытается от вас «умыкнуть», посмотрите по сторонам - нет ли поблизости его родителей, понаблюдайте из укрытия. Запомните: родители, если они живы и здоровы, никогда не бросают слётков и долго ещё кормят их.
Фото Сергея Косыгина


Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий