среда, 23 октября 2013 г.

Пострадавшая от взрыва газа в пятиэтажке на Соцгороде Вероника Сташук: «Самым страшным меня было сбрасывать детей с третьего этажа»


В предыдущем номере мы сообщали о чрезвычайной ситуации - взрыве бытового газа, - которая возникла на рассвете 15 октября в пятиэтажном доме № 30 на проспекте Металлургов. В результате пожара погибла Ольга Владимировна Ковальчук (1964 г. р.), которая приехала в гости к дочери Веронике Сташук. А мужчина - водитель-дальнобойщик, который снимал квартиру на втором этаже и, по словам следователей, стал виновником взрыва (сушил мокрые брюки над включённой газовой плитой), получил, 90 % ожогов тепа. Вероника Сташук после того как спасла своих детей, упала с третьего этажа, получив тяжёлые травмы: открытый перелом пятки, закрытый перелом голени и голеностопа, закрытый перелом позвоночника 2-й степени и таза. Пострадавшие всё ещё находятся во 2-й городской больнице. Жизнь водителя-дальнобойщика держится на волоске, он уже больше семи дней пребывает в коматозном состоянии, а Вероника переведена из реанимации в отделение политравмы, и её жизни ничто не угрожает. Слава богу! Кстати, вчера в её палате побывал ведущий профессор из областной больницы им. Мечникова и вёл разговор с лечащим врачом касательно дальнейшего лечения больной.

Итак, от мощного взрыва, который потряс Соцгород, нас отделяет ровно неделя. Как информируют наших корреспондентов из официальных источников, ремонтные работы в вышеуказанной пятиэтажке практически завершены. Во все квартиры, кроме двух разрушенных, подано газоснабжение.
В день подготовки к выпуску этого номера в редакции побывал крёстный Илоны - дочки Вероники и Андрея Сташук - Павел Герб.
- Как близкий человек семьи Сташук, я за последнюю неделю не раз побывал в их квартире на третьем этаже, под которой произошёл взрыв газа, - тяжело вздыхая, рассказывает Павел. - Жуть берёт от увиденного состояния квартиры. Мощным взрывом торцевую стену дома отодвинуло от панелей перекрытия где-то на 6 - 8 см. Кроме того, плиты перекрытия в комнате лопнули. Вот именно поэтому весь дым с сажей, угарным газом, пламенем сразу после взрыва устремились вверх - через эти щели и дыры в квартиру № 67. И там стало, как в кромешном аду.
Павел Герб поспособствовал тому, чтобы вчера с корреспондентами нашей газеты вышла на прямую связь Вероника Сташук. Женщина вспоминает, что после того, как взорвался газ в квартире ниже, их жильё быстро стало заполняться гарью. За считанные минуты в комнатах невозможно было дышать.
- Не знаю, как оно случилось, но в первые минуты после взрыва я всё же не растерялась, - рассказывает женщина. - В наполняющейся дымом комнате нашла документы, кошелёк с деньгами, мобильный телефон, и выбросила их в окно. Потом в окно полетело одеяло. Я просила, умоляла собравшихся во дворе, чтобы они ловили моих детей. И вот сначала какой-то мужчина поймал Ярос-лавчика, другой - Илону. Потом я вылезла на подоконник глотнуть воздуха, держась за кронштейны кондиционера. Мама была где-то рядом, но я её не видела из-за дыма. Во дворе все ждали пожарных. Далее я ничего не помню из-за того, что, видимо, углекислого газа в крови накопилось очень много, и я, потеряв сознание, упала вниз.
Вероника лежала внизу, корчилась от боли, видела, что некоторые из собравшихся пытались ей помочь: укрыть, перенести подальше, опасаясь повторного взрыва.
А как вы думаете, чем занимались остальные? Да-да! Снимали на мобильные телефоны, как корчится от боли пострадавшая. Видеть всё это было ужасно. Вскоре Веронику под вой сирены увезли в больницу.
Когда дети и документы были внизу, одна из соседок собрала выброшенные Вероникой вещи (телефон, кошелёк), закутала в одеяло детей и повела к себе в квартиру, которая находится на первом этаже соседнего дома. И вот, представьте себе, через некоторое время к этой женщине в дверь постучали. Она открыла и увидела парня, который представился: «Я муж Вероники. Дайте мне мобилку и 200 гривен, я поеду к жене в больницу». Соседка, не задумываясь, отдала указанную сумму мужчине, и тот начал удаляться. Как раз в это время к окну подошла Илона. Женщина спросила: «Ты знаешь этого дядю?» Та в ответ: «Первый раз вижу». Тогда соседка начала так сильно кричать через окно вдогонку уходящему парню, чтобы он вернул деньги и телефон, что незадачливый воришка, опешив, бросил всё и убежал. Трудно себе представить, сколько времени искали бы возможность связаться с Андреем - мужем Вероники (находился в командировке), родными или близкими, ведь телефон был единственным средством связи с ними!
Сейчас дети находятся в селе у бабушки - свекрови пострадавшей. Андрей всё чистит и чистит квартиру, и кажется, этому не будет конца-краю. А ещё же в жилье надо ремонт делать, усиливать стены.
-  Всю вину повесили на жильца снизу, - включается снова в разговор Павел Герб. - Да, он виноват, начиная с того момента, что грелся газом (в историю с сушкой одежды я не верю), и заканчивая тем, что неправильно действовал, учуяв запах газа. Но мне кажется, в этой трагедии есть упущения и коммунальщиков. Пришлось слышать, что в доме на момент трагедии отсутствовало отопление.
Павел Герб говорит, что одно окно в квартире его кумовей поменяли, а в балконном блоке поставили только стеклопакет (при отваливающейся двери и чёрной перекошенной раме). И это всё. Вот так помогли! А в то же время пол при ходьбе прогибается под ногами, перегородки лопнули, окно на кухне искорёжено.
- Последний раз в квартире я побыл 20 минут, и голова настолько начала кружиться, что мне пришлось уйти, - рассказал Павел. - Квартира ждёт решения проектного института по усилению конструкции. Эти работы должны выполняться за счет хозяйки квартиры, в которой произошёл взрыв. Возникает вопрос: а когда они будут сделаны и, соответственно, когда у семьи Сташуков снова будет своё жильё?
Не дай бог кому-либо когда-либо оказаться пострадавшим не по своей вине.

Уже прощаясь с нашими корреспондентами, Вероника попросила через газету выразить благодарность за материальную и моральную поддержку коллективу детского сада № 180, где она работает, особенно заведующей детсадом Наталье Лазаревой, родителям детей, работникам других детских садов Дзержинского района и руководителям районного отдела образования. Слова благодарности Вероника адресует также учителям школы № 103, особенно классному руководителю Илоны Анне Колобаевой и директору школы Людмиле Кеуш. Сердечные слова благодарности Вероника говорит руководителю фонда Сергею Смилому, руководству «Приватбанка», заведующему отделением политравмы 2-й городской больницы Юрию Пашкову, медперсоналу:
- Вот кто оказался рядом с бедой нашей семьи.
И последнее. Состояние Вероника стабилизировалось, она чувствует себя намного лучше, нежели неделю назад, хотя ей всё же продолжают по 2 - 3 раза в день вводить обезболивающие препараты.
Давайте не будем равнодушными и поможем этой семье, ведь на их месте мог оказаться каждый!
В банкоматах «Приватбанка» есть вкладка «Благотворительность», которая позволит быстро перечислить даже небольшую сумму семье Сташук.

Николай Крамаренко  Фото Сергея Косыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий