понедельник, 2 декабря 2013 г.

Пустых хат в сельском Криворожье полно, да вот непросто в них поселиться




Сельский голова отдалённого винницкого села Липчаны Николай Сафтюк не стал дожидаться, пока его родной населённый пункт совсем вымрет, и дал объявление в газету: «У нас дуже гарне село, але вимирае. Тепер живе 500 осіб, половина будинків порожні. У школі навчається менш як 40 діток, через це хочуть закрити її. Не можна цього допустити. Бо що то за село, коли там школи не буде? Отож запрошую городян: приїжджайте до нас сім'ями, з дпгьми і живігь довго та щасливо».
Только за несколько недель к Сафтюку обратилось 30 человек из нескольких западных облас­тей.

«В основном обращаются бед­ные семьи, - говорит сельский го­лова. - У них нет денег, чтобы ку­пить хату даже за 5 - 15 тысяч гривен. Таким даю жильё за бес­процентный кредит. При этом я договариваюсь с людьми, кото­рые продают хату, и выступаю га­рантом, что они получит деньги в определённый срок. Если при­езжие вовремя не могут распла­титься, свои деньги вкладываю. Люди потом со мной рассчиты­ваются, когда продадут собран­ный урожай картофеля, яблок, зерна, ведь возле каждой хаты по 40 - 60 соток земли. Вот так и начало моё родное село Липча­ны возрождаться...»
Население Криворожского района вот уже несколько лет подряд застыло на цифрах 44 - 45 тысяч жителей. Но держатся они не потому, что тут рождае­мость превышает смертность, а за счёт переселения богатых го­рожан в благоустроенные и эко­логически чистые сёла.
- Но при этом пустующих хат в Криворожском районе не стано­вится меньше, - говорит глава райгосадминистрации Алек­сандр Позываило. - Так что я тоже через «Домашнюю газету» приглашаю горожан в наши сёла на постоянное место жительства. И сказано это мною не для крас­ного словца. В районе мы не так давно образовали реестр зе­мельных участков под застройку для людей, которые пожелают селиться в сельской местности. Практически в каждом селе осо­бенно ждут медиков, учителей, воспитателей детского сада, соц-работников, готовых ухаживать за престарелыми людьми и т. д. Скажу больше: в сёлах, которые остро нуждаются в специалис­тах, мы готовим за счёт своих бюджетов благоустроенные квартиры или дома. Так, на се­годняшний день в Весёловском сельском совете мы обустроили квартиру для молодой семьи ме­диков, так как местная амбула­тория была без специалистов. Ещё совсем недавно в селе Кировка не было участкового мили­ционера. Тогда было принято ре­шение обустроить для инспекто­ра милиции квартиру, что вско­ре и было сделано с вручением ключей от жилища. Так что сей­час в этом селе решена и кадро­вая проблема, и жилищная для семьи сотрудника правоохрани­тельных органов. Я уже не гово­рю о том, что криминогенная си­туация и в этом населённом пункте, и в ближайших стабилизи­ровалась. Следующий пример. В Орджоникидзевском сельском совете амбулатория осталась без специалиста-медика. Чтобы решить эту и другие проблемы, за бюджетные средства, а также спонсорские мы сделали капи­тальный ремонт в самой амбула­тории и подготовили квартиру для медика-специалиста. Если в Кривом Роге есть медики, жела­ющие работать в селе, причём в комфортных условиях, то мило­сти просим в Орджоникидзе.
Пообщались мы и с нескольки­ми сельскими головами каса­тельно проблемы пустующих хат на территориях сельсоветов. И вот что услышали. Сельский го­лова села Червоное Сергей Тимофеев особенно обрадовал­ся тому, что газета подняла та­кую актуальную тему, как пере­селение из города в сёла.
- Жить есть где, - говорит Сер­гей Николаевич. - Только в селе Гомельском у нас пять пустую­щих усадеб с домами. Есть сво­бодные усадьбы и в селе Кали­нине Стоимость жилья по ны­нешним меркам смешная - 5 - 7 -10 тысяч гривен. Цена зависит от того, газифицирован дом или нет. А дороги к этим населённым пунктам подведены, регулярно ходят автобусы. Рядом железно­дорожные станции.
- А какие же специалисты вам нужны?
- Знаю, что в наше передовое в Криворожском районе сельско­хозяйственное предприятие «Червоний забійник» нужны ква­лифицированные водители, трактористы, по-моему, даже то­карь. Так что работа есть, а зар­плата будет зависеть от сделанного. Так говорит наш директор Станислав Васильевич Шипош. Воодушевлённо поддерживает разговор о переселении горожан в сёла и сельский голова Ши­рокого Николай Соляник.
-  У нас также немало пустую­щих хат на территории сельсове­та, и можно было бы в них посе­ляться нуждающимся жителям Кривого Рога, - говорит Николай Николаевич. - Но есть несколько проблем. Первая это та, что хо­зяева усадеб не дают о себе знать многие годы и не собира­ются дома продавать. Так что как налаживать связь, не знаю. Вто­рая проблема - приватизация хаты с земельным участком сто­ит немалые деньги. Даже боль­ше, чем стоимость самой усадь­бы с домом. Да что далеко хо­дить. Я бы сам продал хату сво­их родителей в соседнем селе за 7 тысяч гривен, но оформление дороже, чем её стоимость. Вот потому она и стоит никому не нужная, а в Кривом Роге в это время кто-то мается по съёмным квартирам.
- И как же всё-таки решать про­блему переселения горожан в сёла?
- Да очень просто! Так, как это сделал белорусский Бацька -Александр Лукашенко. Он распо­рядился одним махом выкупить всё пустующее жильё на территории страны за счет средств го­сударственного бюджета. А по­том предложил поселяться в ча­стные дома и квартиры людям, которые стоят в очереди на жильё. Вот это государственный подход государственного мужа к решению проблем. У нас же се­годня в сельском совете люди, нуждающиеся в жилье, записы­ваются в очередь. Но только тол­ку от этого. Ведь денег на строи­тельство новых домов нет. Так же, как нет их и на обустройство для специалистов пустующих квартир.
- И всё же...
-  Как сельский голова, я при­глашаю горожан поселяться в красивом селе Широкое. Нахо­дится оно в сравнительно эколо­гически чистой зоне. Газ есть, вода есть и другие удобства тоже.
Из всего выше сказанного мы сделали вывод, что качественно и быстро решить проблему пере­селения в сёла горожан можно, но только на государственном уровне. Для этого нужны законы, хотя бы такие, как в Беларуси. А готовить и принимать у нас их есть кому в Верховной Раде: на­пример, народный депутат Укра­ины, очень квалифицированный юрист Дмитрий Шпенов.

Николай  Крамаренко, фото Сергея Косыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий