среда, 23 октября 2013 г.

Александр Дядюра: Множатся персиковые сады на Криворожье


В последние годы культура персик приобретает огромную популярность в разных областях Украины как у садоводов, дачников, так и у фермеров. Это было заметно в сезон 2013 года. В минувшие годы на рынках, а также в супермаркетах реализовывались в основном импортные персики, плоды которых внешне выглядели очень красиво, а вкусовых качеств не было. Это потому, что персиковые плоды из Италии, Турции, Испании и т. д. срывались незрелыми (обрабатывались сернистым ангидридом, чтобы не гнили) и отправлялись как в Украину, так и другие страны. Известный садовод Криворожья Александр Дядюра в который раз подчёркивает, насколько ценна эта культура.

- В этом году погодные условия на Украине сопутствовали урожайности персиковых деревьев, - говорит Александр Николаевич. - Хотя в Кривом Роге в июле прошёл град, который уничтожил огромную часть созревающих плодов персиков. Это негативно отразилось только на садах отдельных районов Кривого рога. Но в соседних городах и областях урожай персиков был огромен. Садоводы и фермеры других областей практически заполонили рынки Кривого Рога красивыми и зрелыми плодами, которые по всем параметрам превосходили импортные. Многие садоводы поняли, что персик давно уже не южная культура, которая стремительно продвигается на восток, запад и север Украины. Да и климат в Украине очень изменился за последние годы. Зимы стали намного мягче, а лето - намного теплее. А самое главное, что сейчас имеется много новых сортов, устойчивых к зимним температурам и весенним заморозкам. При закладке сада следует уделять внимание подбору сортов персиков, отличающихся повышенной морозоустойчивостью.
- Культурой персик вы занимаетесь 29 лет. Что можете рассказать из своего опыта садоводам Криворожья?
- За это время испытал более 500 сортов. Сейчас в моей коллекции около 200 сортов зарубежной селекции и лучшие сорта отечественной. Сорта разные по срокам созревания, начиная от сверхранних до поздних. Вес плодов от 120 г до 700 г. Цвет мякоти -жёлтый, белый, кремовый и красный. Имеются и нектарины (лысый персик, без опушения), а также инжирные сорта (плоский персик). Садоводам, которые хотят высадить персиковые деревья в своём саду, рекомендую следующие сорта: Спринголд, Юбилейный ранний, Стартовый, Старк Эрлисло, Молдова-25, Дик-сиред, Старкинг Делишес, Эрли редфри, Ред Хевен, Каманч, Инка, Хармони, Фрост, Диксиджем, Тулер, Молдавский ранний, Крист Хевен, Сагдиец, Успех. Эти сорта разных сроков созревания отлично ведут себя в нашей местности, каждый год радуют крупными красивыми плодами. А сорт Фрост не требует обработок от грибковых болезней.
Хотя некоторые садоводы, а вернее, питомниководы сейчас очень рекламируют сорта канадской селекции - Харроу Даймонд, Сатурн, Вайн Голд, Топсвит, Канадиес Хармони, Вигрил, Флеменч Фюри и другие.
Как садовод и практик по культуре персик, хочу сказать, что вышеперечисленные сорта все растут в моём саду и я их испытываю. Но пока ничего сверхестественного я не вижу. Больше разговоров и рекламы вокруг них. Мы все помним зиму 2012 года. По всей Украине до 18 января была плюсовая температура. А затем - резкое похолодание и сильные морозы, которые в некоторых областях Украины доходили до -31°. В Кривом Роге температура опустилась до -28°. Так вот все сорта канадской селекции в моём саду не цвели, а значит, не было и плодов. Лишь некоторые сорта очень слабо цвели и был небольшой урожай. Так что, с моей точки зрения, прежде чем что-то рекламировать и говорить о нём положительно, нужно его проверить не один год, а то и десяток лет, а затем делать выводы и оценивать тот или иной сорт. А писать разную чепуху, чтобы ввести садоводов в заблуждение, а также заработать на этом деньги, я думаю, совсем лишнее. Хотя сейчас это очень популярно в Украине. И речь не только о персиководах, но и о виноградарях-селекционерах, которые выводят новые сорта и рекламируют их, досконально не испытав у себя на участке. Но зато не могут составить цену на посадочный материал, хотя он и не представляет ничего хорошего.
- Вы рассказали, что за 29 лет работы с культурой персик два раза оставались без урожая...
-  Это зима 2005 - 2006 годов. В Кривом Роге температура опускалась до -33°. В старом персиковом саду вымерзла плодовая почка, а значит и не было плодов, но деревья все остались живы-здоровы и на следующий год, после «прогула», дали обильный урожай. А в молодом саду рядом деревьям было по два года, я до морозов их забросал полностью снегом. В саду вместо деревьев стояли снежные пирамиды. Так снег уберёг деревца от морозов. Весной на некоторых были цветки и первое плодоношение.
Призываю садоводов: не бойтесь культуры персик и смело высаживайте у себя на земельных участках. Главное подобрать хорошие сорта, адаптированные в нашем регионе. Не ведитесь на рекламные объявления, ничем не подтверждённые. Ведь бумага выдержит всё, что на ней напишут, а посадочный материал нет.
В заключение хочу всем садоводам, читателям «Домашней газеты» пожелать крепкого здоровья, удач и погодных условий. Обращайтесь, помогу как советом, так и посадочным материалом.
Николай Крамаренко
Телефон Александра Николаевича: 067-981-52-55.

Николай Сумской

Комментариев нет:

Отправить комментарий