среда, 13 февраля 2013 г.

Криворожский дизайнер Наталья Чернышова: «Самая модная игрушка - кукла-мотанка»





В последние годы возрождаются игрушки наших дедушек и бабушек. Этноигрушка кукла-мотанка стала не только самой популярной игрушкой только что отшумевших новогодних праздников, но и ушедшего года. О том, как изготовить «тёплую» игрушку - текстильную куклу, тильду, мотанку и другие этноигрушки, беседуем в творческой мастерской с криворожской мастерицей по пошиву кукол Натальей Чернышовой.




- Наташа, расскажите о своём увлечении.
- Куклами я начала интересоваться, как и каждая девочка, с детства, - говорит Наташа Чернышова. - Однако для меня они были особенными, ведь были сшиты самыми родными и близкими людьми - бабушкой и мамой. Они занимались рукоделием, но не конкретно куклами. Бабушка как-то сделала мне тряпичную куклу в деревне, когда я забыла дома свои. Для меня это было как волшебство. Но сильное увлечение кукольным дизайном проснулось не так давно, 5 - 6 лет назад и у меня, и у мамы, Елены Ивановны. Не поверите, но первыми моими работами были портретные шаржевые куклы известных украинских политиков - экс-президента  Виктора Ющенко и нынешнего президента Виктора Януковича. А вскоре к ним «присоединилась» и Юлия Владимировна. Со временем мои куклы становились всё более популярными, их начали заказывать на праздники и дни рождения друзей. Кстати, мои друзья и сейчас считают лучшим подарком, если дарю им изготовленную шаржевую куклу с их обликом. В данный момент в большей мере изготавливаю авторские игрушки, а в их числе стилизованную мотанку, примитивные куклы-тильды.
Увлечение рисованием и рукоделием определило мой выбор специальности - окончила художественно-графический факультет тогда ещё Криворожского государственного педагогического университета.
С благодарностью вспоминаю талантливого педагога, а для меня и руководителя дипломной работы Л.Ф. Эйвас. Лариса Феликсовна - член Союза дизайнеров Украины, профессионально занимается художественной росписью текстиля (холодный и горячий батик, свободная роспись). Кстати, она просто убедила нас, тогдашних студентов, что без истоков народных ремёсел не может быть подлинного современного искусства. По её словам, известную издавна куклу-мотанку принято считать малой этнической пластиковой мини-скульптурой.


У куклы-мотанки глубокие исторические корни

- Именно из мотанок пять тысяч лет назад в мире начало зарождаться кукольное искусство, - с увлечением рассказывает мастерица. - В древности мотанки служили сосками для детей и были сильными оберегами. В голову мотанки часто клали хлеб.  Специальная техника предполагает мотание на лице куклы креста. Наши предки верили, что мотанки оберегают от злых сил и недобрых взглядов, а потому имеют сакральный обереговый смысл.
Мама у меня большой специалист по воссозданию энтоигрушек в стиле мотанки.  Мама ведёт кружок детского творчества во Дворце культуры «Горицвіт», а в прошлом году даже проводила мастер-классы по созданию этно-игрушек на всеукраинском семинаре работников культуры. С коллекцией её работ криворожане  могли ознакомиться не только по созданным альбомам в социальных сетях, но и на криворожских выставках. Последняя довольно крупная выставка была организована накануне нового года в «Солнечной галерее» при участии криворожского мастера вытынанки, члена Союза  народных  мастеров Украины  Марьяны Любас.
Участвуем вместе и в других выставках - на Сорочинской ярмарке, в Киеве на Узвозе (Андреевский спуск), в выставке народных ремёсел в с. Пирогово.


Тильда объединяет рукодельниц всего мира

 
- В вашей коллекции много красивых кукол тильда.  Откуда они родом?
- Тильда родом из Норвегии. Впервые смастерила её норвежка Тоне Финнангер. Тогда она, наверное, и не подозревала, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира. Тильда - это текстильная кукла в стиле «примитив». Шьётся она исключительно из натуральных материалов - коттона, льна, хлопка, бязи, шерсти, фланели и войлока. Выглядят тильды несколько неуклюже, они долговязые и диспропорциональные, но в этом их шарм. Тильды имеют длинные ножки, маленькую голову, не всегда у них есть носик. В основном их лицо имеет розовые щёчки и трогательные глазки, которые не оставляют равнодушных. Настоящий тильдовий бум начался в 1999 году после появления на свет двух книг - «Тильда-Рождество» и «Тильда-Пасха». В наше время чрезвычайно популярная кукла стала брендом и заняла свою нишу в мировом дизайне. Под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи материалов для рукоделия.
- Как ты создаёшь свои куклы?
- Самой популярной куклой ручной работы является  примитивная кукла, в том числе тильда. В отличие от кукол фабричных, сделанные hand-made имеют свою ценность и уникальность. Ведь фабричных тысячи в мире, а здесь одна, особенная. Каждую свою куклу мастер шьёт с любовью, вкладывая в неё эмоции, чувства, положительную энергетику и теплоту. Поэтому делаю их лишь тогда, когда есть вдохновение, когда не можешь не создавать. Стараюсь своим тильдам не давать имён, чтобы будущие владельцы могли назвать её сами. Тогда эти волшебные фигурки становятся не только элементами интерьера и хорошими подарками, но и настоящими хранителями дома.
Иногда случается так, что одна кукла становится толчком для создания целой коллекции. У неё появляются друзья, семья. Правда, роднит их выбранная ткань и детали, тематика или общее настроение. Обычно такие куклы появляются на свет на одном дыхании.
Совсем недавно Наталья начала создавать куклы-петрушки и марионетки для домашнего кукольного театра. Очень важным в работе мастера является подбор материалов. Для того чтобы кукла, например интерьерная, была тёплой, уютной, по-настоящему домашней, нужно использовать натуральные ткани: хлопок, лён, шерсть с мелким рисунком. Набиваются фигурки обычно синтипоном или синтипухом. К набивке этнокукол добавляются крупы и натуральные ароматизаторы. Их одежда украшается фурнитурой, бижутерией, пуговицами и лентами. Для плетения кос Наталья использует подлинные косы и пряжу. Все принадлежности являются не дешёвыми, поэтому стоимость куклы ручной работы, даже не учитывая оплату труда над ней, является немалой.
Куклы Натальи часто покупают или заказывают иностранцы, и тогда вместе со своими хозяевами они путешествуют по миру. Многих поклонников своего творчества имеет Наталья и в Украине. Ведь её творческий почерк является особенным и узнаваемым. Мастер всегда находится в поисках идей, интересных композиций, сочетаний тканей, элементов и техник, ведь по собственному опыту знает - в эксперименте рождаются шедевры.

Ирина и Татьяна Крамаренко


Ниже куклы из коллекции Натальи и Елены Чернышовых


 Куклы-мотанки традиционные (куклы-обереги )











 Стилизованные мотанки






Куклы тильды






Другие этноигрушки







Авторская портретная кукла








Комментариев нет:

Отправить комментарий