среда, 27 февраля 2013 г.

Преподаватель Криворожского профессионального транспортно-металлургического лицея Игорь Козырев: «За последние двадцать лет многие учебные заведения профтехобразования практически потеряли связь с промпредприятиями Кривого Рога»



Во время проведения в Кривом Роге городской секции преподавателей системы профтехобразования, на которой преподаватель транспортно-металлургического лицея И. А. Козырев проводил открытый урок, около двадцати коллег в который раз коснулись всё обостряющейся проблемы -  фактической потери связи между учебными заведениями, которые готовят специалистов рабочих профессий (бывшими профтехучилищами) 
и производственными предприятиями.
- И произошло это, конечно же, не по нашей вине, - говорит Игорь Алексеевич. - От всех коллег заявляю, что вся ответственность за возникшую проблему лежит на нынешних, в первую очередь иностранных, хозяевах предприятий и назначенных ими генеральных директорах. И вот в такой ситуации мы видим, что, имея просто огромные материальные и финансовые возможности для того, чтобы принимать участие в подготовке рабочих кадров, они и пальцем не шевельнут. Не помогают учебным заведениям ни в приобретении инструментов, ни с материалами и даже со списанным оборудованием… Даже на летнюю практику не всегда берут наших учащихся. А если и приглашают, то доверяют нашим воспитанникам метлу и лопату. А сами грудью стоят, чтобы не допустить учащихся к современному оборудованию, на котором они должны будут работать в будущем. Даже притрагиваться не разрешают. Скажите, разве это справедливо, по-человечески?
А уже о том, чтобы оплатить, как в былые годы, учащимся практику, директора и речи не ведут. А ведь раньше молодые специалисты именно на практике и получали закалку. Это была их первая примерка к своей профессии - действительно ли правильный жизненно важный выбор сделан? Но всё это в прошлом. А мы сегодня готовим будущих специалистов рабочих профессий, показывая им работу современного оборудования почти что на пальцах. И при этом не устаём повторять, чтобы молодые люди гордились своей рабочей профессией и ценили её. Хотя как можно её полюбить, когда даже нет возможности показать профессию на практике. Когда по своей инициативе вступаем в диалог с директорами заводов и фабрик, те не упускают возможности укорить, что, мол, ваши выпускники ничего на практике делать не умеют.
- Не слишком ли жёстко критикуете администрацию предприятий города?
- Дело не в критике, а в том, что в результате вот такого недалёкого подхода к подготовке рабочих кадров в Кривбассе становится всё меньше и меньше высокопрофессиональных токарей, слесарей, монтажников, сварщиков. Все это видят, все с этим сталкиваются, когда потечёт кран на кухне, исчезнет свет в подъезде или прохудится водопроводная труба. Проблемы усугубляются ещё и потому, что из нашей системы уходят преданные делу преподаватели-практики. Словом, мы подходим к тупику, когда предприятия желают получить хороших специалистов, но делать ничего конкретного не хотят, чтобы пойти навстречу учебным заведениям и помочь с практикой, с улучшением материальной базы.
Частенько наблюдаю, как старается эту проблему вывести из тупика чрезвычайно преданный профтехобразованию Виталий Алексеевич Сапига. Но, уверен, скоро и он устанет отстаивать будущих молодых специалистов рабочих профессий. Подобную проблему касательно специалистов, получающих высшее образование, поднимает на самых разных уровнях также известный криворожский учёный-металлург Александр Учитель.
Вот такое мнение Игоря Козырева, отдавшего профтехобразованию около двадцати лет своего труда. Но Игорь Алексеевич не просто обращает внимание на проблему. Он сам пытается всячески её решать. Он одним из первых начал использовать Intel-технологии во время проведения занятий с учащимися (в виде презентаций, публикаций и т. п.), создал электронные учебники - один по материаловедению, другой - по спецтехнологиям ремонта автомобилей, снимает учебные видеофильмы…
Поднимая эту непростую проблему, которую всё равно придётся решать, мы, журналисты «Домашней газеты», предлагаем продолжить начатый разговор производственникам, в интересах которых получать высококлассных специалистов рабочих профессий, а не неумёх.
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий