среда, 16 марта 2016 г.

Александр Дядюра: «Белить плодовые деревья нужно не для красоты, а для получения богатого урожая!»

Полезные советы известного садовода


Вот и наступила долгожданная весна,  период, которого с огромным нетерпением ждали  садоводы. Теперь перед каждым из них возник вопрос: «Как правильно организовать весенние работы в саду для того, чтобы деревья отблагодарили высоким урожаем?»
 Своим многолетним  опытом делиться наш земляк А. Н. Дядюра.

 - В первую очередь,  сад нужно хорошо осмотреть, - говорит Александр Николаевич. – А это значит, что  следует  немедленно убрать с деревьев засохшие плоды и сломанные ветки, в которых зимуют вредители, а также сохраняются споры грибковых болезней.
 В период оттепелей,  стволы и скелетные ветви покрываем побелкой, и таким образом уничтожаем как вредителей,  так и споры грибковых болезней, которые затаились в трещинах и под корой. Побелкой в этот период защищаем деревья от морозобоин, а также от солнечных ожогов.
  - Простой вопрос, и все же: как приготовить такую побелку?

- Берем 2 кг  извести и отдельно 200 г  медного купороса. Эти весовые единицы мной  рассчитаны на 10 л воды.  Сначала медный купорос нужно растворить в 3 л теплой воды, а затем вылить в 7 л известкового молока, хорошо помешивая. Хорошим прилипателем этого раствора к деревьям служит клей ПВА: 100 г клея на 10 литров побелки. Лично я белю щеткой,  на высоте вытянутой руки -  сверху вниз.
 - Некоторые криворожские садоводы  начинают белить  стволы и ветки деревьев в своем саду в теплые апрельские дни перед Пасхой или же на майские праздники.
 - Есть такие. Делают это они лишь для красоты, да еще и  поздновато.  
 Далее. В теплые и безветренные дни при среднесуточной температуре не ниже +5°С нужно производить первую обработку по голому дереву, против зимующих  вредителей и болезней. Список препаратов для обработки сада в этот период (по голому дереву) в специализированных магазинах очень велик. Каждый садовод сам определяет, чем ему обработать яблони, черешни, вишни  и другие деревья в этот период. Лично я в своем саду применяю давно проверенные и эффективные  препараты.
 Многие мои коллеги в этот период рекомендуют препарат 30(В). Его  можно применять по голому дереву ранней весной для уничтожения зимующих вредителей плодовых и ягодных культур.
 Немного позже, когда восстановится плюсовая температура, полезно  приступить к такому занятию, как весенняя прививка черенком в крону или ветки.  Но   черенки для прививок следовало бы заготовить поздней осенью, до морозов, и сохранять их в холодильнике или подвале, погребе,  до весны. Черенки для прививок, нарезанные после зимних морозов часто становятся непригодными, поскольку почки на молодом приросте могут быть повреждены холодом и приживаемость будет незначительной, или вообще не будет. Чтобы садоводам безуспешно не тратить время для весенних прививок, советую сделать летнюю окулировку почкой, это будет намного эффективней. Результат летней окулировки вы увидите сами.
- Александр Николаевич, с каких деревьев советуете начинать обрезку в весеннем саду?
- При плюсовой температуре начинаю обрезку плодовых деревьев. Сначала обрезаю плодовые деревья семечковых культур, а затем косточковых.  А что касается своего персикового сада, то в нем  я выполняю эти работы по розовому бутону, когда  уже хорошо видно, что нужно удалять, а что оставлять на дереве. Регулирую нагрузку урожая на каждый побег, звено и, в целом, на дерево.
  Обращаю внимание, что перед выполнением этих работ режущие инструменты нужно продезинфицировать, такую же процедуру повторяем во время обрезки. Лично я для этого применяю 1%-ный раствор медного купороса, а также  применяю формалин или спирт.
 Для предотвращения развития грибковых болезней после обрезки, советую раны замазывать масляной краской (если таковые есть), только не синтетикой. Я в своем саду срезы замазываю водоэмульсионной краской с добавлением клея ПВА. Обрезанные ветки выношу из сада в отдельное место и сжигаю.
 Следующую обработку деревьев в саду  провожу в начале распускания листовых почек по розовому бутону. В этот период деревья желательно обработать фунгицидами от грибковых болезней, в составе которых имеется медь, а также и другими препаратами. Перечень их очень велик и разнообразен. Я лично обрабатываю свой персиковый сад в этот период 3%-ным раствором БЖ.
- Если у читателей «Домашней газеты» возникнут вопросы, как с вами связаться?

- По таким номерам  телефонов:  +38 067-9815255, 38 099-6554844. Проживаю я в Кривом Роге, по адресу улица Карельская 25. Поделюсь как советом,   так и посадочным материалом. Всех желающих приглашаю на осмотр сада во время плодоношения, а также на дегустацию плодов разных сортов и выбора посадочного материала.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий