суббота, 10 мая 2014 г.

Украинский сепаратизм под российским триколором

Заведующий кафедрой истории и украиноведения Криворожского национального университета, доктор исторических наук, профессор Виталий Стецкевич: «Украинский сепаратизм под российским триколором»



Ход событий в Украине в последние 3 - 4 месяца, особенно открытие «Крымского фронта», ставит в тупик даже опытных аналитиков. А тем более историков, учёных, которые оперируют свершёнными фактами - событиями. Их уже нельзя изменить, нельзя повторить лабораторным методом.
- К сожалению, фобии, в том числе и украинофобство, вдруг снова всплыли, - говорит Виталий Стецкевич. - Ужасно осознавать, что в начале XXI века в стране, которая пережила все страшные трагедии ХХ века - две мировые войны, голодомор, холокост, принудительные выселения, - определённые слои социума (и особенно старшего возраста) тот опыт не научил основам гуманистического общежития и толерантности. История ничему не научила? Или уже забылись те страшные трагедии?
События настоящего, как лакмусовая бумажка, высветили, кто есть кто, и отчётливо показывают, с кем мы живём рядом, кто реально идентифицирует себя гражданином Украины (не этническим украинцем, а гражданином суверенного государства Украина), и кто олицетворяет себя с частью большого, многонационального по сути украинского народа и действует как настоящий патриот.
Досадно констатировать, но «Крым­фронт» выделил и тех, кто кричит за федерацию, а по сути своими действиями и лозунгами подталкивает к расчленению Украины как целостного государства.
- Виталий Викторович, такие заявления подпадают под действие Уголовного кодекса?


- Безусловно. Украинское законодательство рассматривает сепаратизм как тяжкое уголовное преступление! Не случайно в Уголовном кодексе есть специальная статья, по которой за сепаратизм закон грозит до 8 лет лишения свободы. Кстати, и международное законодательство остро осуждает сепаратизм и наказывает за него.
- Безусловно, сепаратизм не чисто украинское явление.
- Исторически и даже ментально украинцам присуще чувство единства и стремление к соборности. Наши земли и наше население за всю историю бытия нередко были растерзаны, подпадали под власть чужеземцев, долгие годы находились в чужом ярме - особенно в XIX и ХХ веках. Но при этом никогда не теряли своей идентичности, культуры и языка и того генетического чувства единой семьи, которое и питало их стремление к единению и соборности. Украинцы никогда не захватили ни одной чужой территории, не были они и колонизаторами и не несли в миры иго чужбинной власти. Мы не завоеватели!
- Откуда же «растут ноги» сепаратизма в современной Украине?
- Амбиции политиков, некачественная региональная политика, нарушение гармоничного сосуществования в пределах одного государства разных его субъектов, явное предоставление приоритетов одним районам и пренебрежение интересами других и т. д. Есть и внешние признаки: настоящее определённо нам демонстрирует политику подстрекательства к сепаратизму, которая идёт из Москвы. Крым - наглядный пример таких действий, граничащих с агрессией. Но бывают и исторические ссылки сепаратизма. Например, когда-то «слепили» Австро-Венгерскую империю, в составе которой были и этнические украинцы Буковины, Галичины и Володомерии и Закарпатья, вот они объективно тяготели к сепаратизму. По классификации Вены это был сепаратизм. Но на самом деле и по существу это была борьба за национальное самоопределение. Отсюда и проявления национально-освободительной борьбы и даже войны, появление в 1939 г., скажем, суверенного государства - Карпатской Украины. Отсюда и борьба с польским господством. На этой почве выросла не одна политическая украинская партия. ОУН среди них - самая известная.
- Согласитесь, бывает, что сепаратизм замешан на личных амбициях отдельных политиков или политических движений.
- Спасибо за явный намёк на настоящее и ещё более - на Донецко-Криворожскую республику, этакий «уродец государственности», которая вдруг, как чёрт из табакерки, показалась в 1918 году. Её вдохновителем и организатором стал товарищ Сергеев - Артём...
- Тот самый?
- Да, его скульптура и сейчас «украшает» криворожскую среду, чьё имя дало название микрорайону, дворцу культуры. За какие такие заслуги перед Криворожьем ему такая честь и почёт? За сепаратистские действия, которые, кстати, не приветствовали даже большевики в Харькове? Решительно осудил действия Артёма и Николай Скрипник, один из руководителей первого советского правительства. Осудили его действия и другие национал-коммунисты Советской Украины.
- Какими же насущными потребностями мотивировалось провозглашение этого Донецко-Криворожского квазигосударства?
- Объективно ни этнической, ни социально-экономической, ни исторической основы для создания этого «государственного» образования не было. Зато были сугубо политические и классовые мотивы: надо было «что-то» создать в противовес киевскому буржуазно-националистическому правительству Украинской Народной Республики. Не допустить распространения власти Центральной Рады! Это была высшая цель, которую видели в Харькове Артём и его сподвижники. И не только в Харькове, а и в Москве. Не последнюю роль здесь сыграли и личные амбиции Фёдора Сергеева (Артёма), и его желание создать пролетарскую шахтёрско-горняцкую советскую республику. Он очень хотел быть её руководителем.
- Расскажите для наших читателей, каким путём её создавали?
- Решение принималось на ІV областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов (январь 1918 г.), как говорится, «с голоса», без какого-либо предварительного обсуждения среди населения и - внимание! - практически только представителями рабочего класса (его величество пролетариат!) двух бассейнов. А базовыми органами местной власти здесь выступали военно-революционные комитеты, а не избранные всенародно Рады. Всё строилось по указаниям большевистской Москвы, при этом использовали - явно провокационно и немотивированно - лозунг о... праве нации на самоопределение вплоть до отделения. Но хочу здесь подчеркнуть: любой сознательный человек понимал, что на Донецко-Криворожской территории не было и сейчас нет какой-то обособленной «шахтёрско-горняцкой» нации, которая хотя бы теоретически могла поставить вопрос о национальном, а тем более государственном самоопределении. Зато, как отмечают исследователи О. Поплавский и В. Ревегук, было вмешательство Москвы и подстрекательство к сепаратизму и созданию марионеточных режимов, подчинённых «русскому центру». Вот Донецко-Криворожская республика и задумывалась именно как некая организация сепаратистского типа, которая бы работала на Москву (и даже в ущерб большевистскому украинскому правительству в Харькове). Артём был исполнителем этого политическо-технологического проекта. Слава богу, это псевдогосударство не утвердилось. Оно не имело и десятой доли признаков полноценного государства. Да и население края его не признавало, тем более в те бурные годы, когда власть менялась чуть ли не ежемесячно... В апреле 1918 г. уже не было и следов от этой республики...
- И всё же она не забылась?
- Если вы о съезде в Северодонецке во время «оранжевой» революции и попытке оживить память о ней сегодня, то я согласен: некоторые сепаратисты в своих заявлениях и сегодня вспоминают о ней. Наверное, это их вдохновляет. Как и тот памятник Артёму-сепаратисту ранней советской эпохи. Наверное, его имя до сих пор вдохновляет и наших доморощенных сепаратистов - они правда, маскируют свои действия под лозунгами федерализации, которая в сегодняшних условиях - путь к сепаратизму, который приведёт к развалу унитарного государства...
- То есть и Донецко-Криворожская советская республика возникла не на волне национально-освободительной борьбы, а как продукт политических технологий Москвы. Вам это сейчас ничего не напоминает?
 - Конечно напоминает! Вижу выразительные ассоциации! Вот 07.04.2014 года в Донецке поднимали флаг какой-то Донецкой народной республики. Поэтому и вижу чёткую, как говорят, кальку, когда слышу, скажем, лозунги «Даёшь Донецкую республику» на территории современного Донбасса.
- А может, сепаратизм - это болезнь роста?
- В пору смут и революций обычно такие сепаратистские движения и распространяются. Это свершившийся факт. Скажем, на территории Украины в период революций 1917 - 1920 гг. были десятки таких «самопровозглашённых республик» - от Бойкивской на западе Украины до Баштанской народной республики у нас тут под боком. Тут же и владения батьки Махно и атаманши Маруськи... Да и за пределами Украины многие страны пережили раздробленность и сепаратизм. Вот посмотрите на Германию: там ещё в XVIII в. были сплошные «независимые» курфюрсты, княжества и т. д. Да и ещё в 50-х годах ХХ в. Бавария буквально взрывалась сепаратизмом. Но гармонизировалось, успокоилось - прежде всего, говоря нашей терминологией, благодаря передаче широких полномочий на места и достижению благополучной и зажиточной жизни и законопослушания. Но ещё и благодаря генетически укоренившейся принадлежности к германской нации и государству ФРГ. И это - у каждого её гражданина в любой земле ФРГ.
- Чего нам не всегда хватает...
- Именно так! И сегодня особенно. Кстати, этого нам порой не хватает (или скорее сказать, определённой части нашего общества) ещё и потому, что мы плохо знаем собственную историю. Как историк по специальности, утверждаю: большие слои нашего социума искажённо знают украинскую историю или знают её сфальсифицированной, писанной с имперских позиций, а не с позиций украинского народа. Кстати, это касается всех историй бывших 15 союзных республик СССР. Читаешь старые учебники - а там мы все только и делали, что тянулись к Москве, все наши мысли и помыслы только и были об укреплении империи, её царя, Отечества и веры. Даже первые строки советского гимна констатировали, что «союз нерушимый республик советских сплотила навеки великая Русь». Но сплотила ли? Вопрос риторический, поэтому 1991-й показал: государство-гигант рассыпалось за один день, и никто и нигде на его окраинах, в союзных республиках, которые якобы «сплотила» Русь, даже не шевельнулся, чтобы тот союз сохранить. Даже «могучая» партия рассыпалась. Может, вы где-то видели партийно-комсомольские партизанские отряды, которые боролись за сохранение СССР? Миф о незыблемости СССР пал. Некоторые этот распад назвали сепаратизмом. На самом же деле это было объективное движение к национальному самоопределению суверенных наций, к созданию естественным путём их государств. Помню, руководители СССР говорили: «Канарейка никогда не покинет клетку, если даже ей открыть дверцу. Она всегда вернётся в клетку». А вышло не так. Дух вольности не убили! Все национальные республики разлетелись, но в «клетку» никто не вернулся.
- Как же в Украине сегодня бороться с сепаратизмом?
- Словом и делом. Словом - объяснять всю беспочвенность как донецкого сепаратизма, так и русинского на Закарпатье, глубоко и осмысленно изучать историю как Донецкого края, так и историю Таврии и Причерноморья. Кстати, надо объяснять и то, почему Украина сложилась как унитарное государство, откуда эти истоки, а с другой стороны показывать, что федерализация - это путь к уничтожению нашего государства. Отмечу, что это тема отдельного обширного разговора. Здесь же лишь тезисно выскажусь так: ещё вчера, а не сегодня в Украине возникла насущная проблема децентрализации власти, что в переводе на простой язык означает передачу полномочий на места - это путь к развитию регионов, к самоуправлению. Но не сепаратизация, которая под флагом федерализации приведёт к разрушению целостного унитарного государства, к изменению конституционного строя государства. Поэтому движения, идущие под российскими флагами, не являются ведущими к изменению власти на местах и местному самоуправлению. Триколор в руках сепаратистов - это откровенная и неприкрытая цель: присоединение к РФ по крымскому или иному сценарию.
К сожалению, Москва ведёт себя сегодня как подстрекатель к сепаратизму, к разрушению суверенных государств. Кажется, что Российская Федерация ведёт речь о федерализме Украины, но на самом деле она подстрекает к сепаратизму, к расколу унитарного государства. При этом делает это грубо, вопреки всем цивилизованным нормам общежития и международного права. Действует методами средневековья и колонизатора-империалиста: куда они пришли, там и установили свои правила игры. При этом часто делают это с помощью силы. Вспомните, в какой циничной формуле обозначил Кремль свои действия в Грузии. Это звучало так: «Принуждение силой к миру». Какая циничная формула! А по сути то же самое было и в Крыму, где произошло «принуждение силой введённых российских войск к референдуму о воссоединении с великой и неделимой Русью».
- А как же ответить делом?
- Прежде всего силой законов Украины: пресекать сепаратизм в соответствии с действующим законодательством. Ведь известно, что каждое государство чего-то стоит, если оно умеет защищаться! Сегодня Украина находится, по существу, в состоянии войны. Это свершившийся факт. А раз так - то действовать надо решительно и подавлять сепаратизм всеми законными способами. Иного не дано!
Николай Крамаренко





Комментариев нет:

Отправить комментарий