суббота, 10 мая 2014 г.

Начальник Криворожского городского управления милиции Андрей Гречух: «Милиция не должна находиться в таком расслабленном состоянии, в котором она находится»



Месяц назад на пост главного милиционера в Кривом Роге был назначен А. А. Гречух. О криминогенной ситуации 

в городе, кадровых перестановках в УВД и многом другом Андрей Алексеевич рассказал на встрече с журналистами.
- В Кривом Роге широко распространено такое явление, как наркомания, - говорит А. Гречух. - И что печально: к её распространению причастны должностные лица, которые должны её пресекать. Вот и на днях было проведено задержание сотрудника Долгинцевского подразделения ОБНОН в служебном кабинете. Ему инкриминируется превышение служебных полномочий. Чем занимался? По предварительным данным, сбыт наркотиков и вступление в незаконные связи, не предусмотренные законом, с лицами, ранее судимыми за наркотики и другие преступления. В целом пренеприятная история повлекла за собой определённые 




дисциплинарные взыскания. Начальник Долгинцевского подразделения ОБНОН снят с занимаемой должности. Два работника ОБНОН этого же подразделения уволены. Также привлекаются к дисциплинарной ответственности руководители Долгинцевского РО - заместитель по оперативной работе и начальник районного отдела, который отвечает за действия и работу своих подчинённых. Следствие проводит прокуратура города.
Принято соответствующее решение по всем без исключения начальникам подразделений ОБНОН всех семи райотделов милиции. Подписан приказ о назначении других сотрудников.
- Андрей Алексеевич, других кадровых решений по УВД на данный момент нет?
- На стол мне легли написанные рапорта об увольнении: от руководства уголовного розыска Криворожской городской милиции (принесли справки, что это три сотрудника), подали рапорта об отставке руководители подразделения ОБНОНа УВД, а также подразделения Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Криворожской городской милиции, семь начальников секторов ОБНОН. На освобождаемые должности мы назначаем других.
Наказан начальник Долгинцевского райотдела - за провалы в работе особенно по раскрытию тяжких резонансных преступлений, заместитель начальника райотдела милиции по оперативной работе - в дисциплинарном порядке.
- Но ведь в таком режиме перестановок, снятий с должностей работать тяжеловато.
- Не нужно говорить, что кого-то сняли. Есть определённые требования, и их нужно как начальникам, так и подчинённым выполнять. Ведь никто их не заставлял заниматься другими делами.
- И начальник угрозыска Александр Тронько подал в отставку?
- Да, в том числе и Тронько подал рапорт.
Что касается наркотиков. Как мне говорят, стало сложнее купить наркотики на сегодняшний день. Мониторить ситуацию стало сложнее, потому что повлияли на это кадровые вопросы. Мы попытались обрезать, если они существовали, определённые коррупционные схемы. В некотором замешательстве абоненты, которые ищут выходы, чтобы им «работать». Но в среде наркоманов есть такое понятие, как «работа на ногах». Стационарных точек продажи наркотиков сейчас нет. Как мне докладывают, тех автомобилей, которые торговали наркотиками, сейчас нет. Если они появляются, то мне сразу докладывают. Нужно сказать, что в этом вопросе помогают обнаружить их и журналисты. Мы сразу же реагируем.
У нас есть также факты без вести пропавших людей. Сейчас мы ищем без вести пропавшего 17-летнего Бобровского Виктора, учащегося 62-й школы. Не можем найти ни его, ни труп. Нет никакой информации. Выясняли обстоятельства исчезновения. Друзья у него баловались потреблением специальных таблеток, которые сейчас молодёжь нередко употребляет. Выяснили, что у нас в городе есть такое понятие, как продажа «сувениров фэн-шуй». 100 - 120 гривен стоит одна упаковка. Абсолютно нелегальная их продажа, но сами смеси эти не запрещены. Уже выходят на предложения включить эти смеси в перечень запрещённых, но ответа пока нет. Это сумасшедшая смесь, которая влияет на голову, на мозги. Плохо это очень, потому что молодёжь курит, ест, пьёт, потребляет семена дурмана. Наша служба мониторит все публикации о точках распространения таких смесей и о других случаях. Мы регистрируем эту информацию и выезжаем на места разбираться. Поэтому обращаемся к населению: о подобных случаях сообщать по номеру «102», чтобы милиция могла пресекать преступления. Не столь давно мы получили сообщение на номер «102», выезжали на 44-й квартал. Проверяли деятельность этого ларька. Там обнаружена масса недостатков. И только так можем влиять.
Мы наблюдали, что в течение часа было 24 покупателя. Были выставлены для наблюдения специальные люди. За час - 2400 гривен, и не нужно искать ни опий, ни ширку. И таких покупателей очень много. Как мне говорили, вещество пропитано какой-то кислотой, и от этого человек становится просто сумасшедшим. Мозги выносит конкретно. Не знаем, что случилось с Бобровским. Может, обкурился. Сейчас мы его ищем за городом. Не буду говорить где. Говорят, что вроде живой, но уже больше двух недель его нет.
Журналисты интересовались ходом расследования правомочности применения специальных средств к митингующим в Кривом Роге.
Начну с того, что даже в то время, когда в Киеве были острые противостояния, в Кривом Роге было всё в нормальном, спокойном ритме работы. Кроме работников ППС и «Беркута», которые испытали в столице определённые серьёзные нагрузки, остальные работали в спокойном режиме, не считая инцидента возле горисполкома. По данному факту проводится служебная проверка, заведено уголовное производство. Порядка двухсот человек опрашиваем. Мы опять определялись с алгоритмом действий, чтобы каждому дать правовую оценку, в том числе и работникам милиции.
При задержании правонарушителей возле Криворожского горисполкома с применением специальных средств не был соблюдён порядок оформления и применения этих средств. Это влечёт за собой дисциплинарную ответственность, а иногда даже уголовную.
- Какова ситуация с пресечением уличных преступлений, в том числе грабежей?
- Практически прекратились грабежи в Дзержинском районе, в парке Богдана Хмельницкого, там сейчас несут службу бывшие сотрудники «Беркута» (отряд специального назначения). Также у нас работают преданные силы из Днепропетровска - ГАИ и спецподразделения. Мы их расставляем в самых криминогенных зонах, чтобы увидеть реальную картину. Кроме того, мы и собственными силами проводим обработку ситуации в городе. Недавно были подняты все милицейские силы во всех семи районах города. Проверили боеспособность. Она, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В таком расслабленном состоянии, в котором на сегодня находится личный состав, находиться нельзя. Есть определённое непонимание, скрытый саботаж. После совещания, которое провожу, информация уже через час-два попадает совсем не тем лицам, которым она нужна. Скажите, как это называется?
- В Кривом Роге участились угоны автомобилей…
- На днях раскрыли три угона автомобилей, потому что оперативно реализовали поступившую информацию. Раскрыли преступления в Тернах и в Долгинцевском районе. А несколько дней назад зарегистрировали рекорд - за одни сутки было зарегистрировано восемь (!) угонов транспортных средств: семь автомобилей и один мопед. За всю историю Кривого Рога такого количества похищений транспортных средств за одни сутки никто не помнит. Три преступления из них уже раскрыты.
- Ещё о каких громких преступлениях расскажете?
- К примеру, о том, что задержаны восемь злоумышленников, которые держали порностудии. Также мы вышли на след людей, которые реализовывали в киосках курительные наркотические средства. Знаете, кто продаже этих средств занимался? Нет, позже скажу, потому что личность уж очень известная в городе.
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий