воскресенье, 31 марта 2013 г.

Юрий Милобог: «Украинских соколов вывозят контрабандным путём шейхам в Эмираты, Сирию, Кувейт, Бахрейн»


Он проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»: именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Издавна с началом второго тёплого весеннего месяца начинался прилёт пернатых с зимовок. С птицами связано больше всего народных верований, песен, сказок, обычаев, традиций... Они первые приносят нам весной весть о зарождении еще одного витка жизни. Птицы - это песня и полёт, символ свободы и пространства, они поднимаются выше гор и облаков, перелетают пустыни, моря, океаны...




- Кто из нас не затаивал дыхание, когда слышал в высоком голубом весеннем небе журавлиное: «Курлы - курлы - курлы…», - говорит известный в нашем городе орнитолог, преподаватель кафедры зоологии педагогического института Криворожского национального университета Валерий Коцюруба. - Возвращение птиц и в самом деле было как
праздник, как приход долгожданной весны. Припоминаю своё детство, как мы спешили друг перед другом в эти дни смастерить скворечники или дуплянку и повесить где-нибудь на берёзке или тополе…


Занимаясь долгие годы орнитологией, хочу сказать, что каждый вид птиц по-своему очень интересен, оригинален. Каждый удивляет нас какими-то своими особенностями окраски оперения, биологии, поведения, песней. Правда, у каждого из нас могут быть птицы-любимцы.
- У вас к каким особая любовь?
- (Улыбается). К совам! Очень интересны ракшеобразные (сизоворонка, золотистая щурка, зимородок), ремез. Всего же на Криворожье отмечено 228 видов птиц, 133 из которых гнездятся. Например, из ястребов у нас встречаются перепелятник и тетеревятник, болотный лунь, очень редко - чёрный коршун и другие виды. Есть несколько видов соколов - чеглок, обыкновенная пустельга, кобчик и другие.
- Но ведь за хищными птицами проводить наблюдения очень сложно?
- Да. Эти птицы очень осторожны, и у каждого вида есть свои уникальные особенности, к тому же они малочисленны, но изучать их очень интересно. Я даже так скажу: в идеале их нужно изучать не попутно с другими группами, а специально.
- То есть они редкие?
- Да, большинство их видов - регионально малочисленные. Это же касается и большинства видов сов Криворожья. Очень редко встречается болотная сова, малочисленна сплюшка. Неуклонно уменьшается число гнездовых пар домового сыча. У нас более 33 % видов птиц Криворожья регионально малочисленные и редкие виды, это почти каждый третий вид.
- Валерий Витальевич, интересно, кто в Кривом Роге, кроме вас, занимается исследованием птиц?
- О-о-о! Немало увлечённых людей. У нас в пединституте организована и плодотворно работает целая лаборатория прикладной и теоретической орнитологии. Это Владимир Стригунов, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой зоологии, который изучает хищных птиц степной и лесостепной зон Украины. А вот в степной зоне Украины исследованием хищных птиц занимается Юрий Милобог, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии. Ещё Наталья Сметана, кандидат биологических наук, изучает вороновых птиц, птиц Криворожского ботанического сада НАН Украины, Алексей Герасимчук, выпускник аспирантуры Таврийской сельскохозяйственной академии, сейчас он работает в Красинской школе учителем биологии и химии, занимается изучением птиц техногенных водоёмов Кривбасса. А Игорь Янчук изучает птиц восточных окраин Кривого Рога, сейчас работает учителем биологии в гуманитарно-техническом лицее. Анатолий Сальник, учитель биологии Широковской СШ, предметно увлекается изучением птиц окрестностей села Широкое и Софиевского района.
С гордостью говорю, что криворожская школа орнитологов широко представлена исследователями и в других регионах Украины, которые продолжают начатое в Кривом Роге: это Татьяна Шупова, Александр Ярыгин, Евгений Брошко (Киев), Михаил Листопадский (Аскания-Нова) и другие. Продолжают наблюдения за птицами, принимая участие в отдельных акциях, большое число выпускников Криворожского пединститута, учеников Малой академии наук.
Всего же в Кривом Роге 16 специалистов и орнитологов-аматоров. Они работают в региональных отделениях трёх орнитологических обществ. Украинское общество охраны и изучения птиц возглавляю я, Украинское орнитологическое общество имени Кесслера - Владимир Стригунов и, наконец, Украинское общество охраны птиц - Владимир Стригунов с Игорем Янчуком. В работе всех обществ мы принимаем участие. Разница в том, что одно общество больше аматорское, второе профессиональное, третье рассчитано на привлечение к работе по изучению и защите птиц школьников и студентов, широких масс населения.
- Кстати, как вы привлекаете к своему профессиональному увлечению школьников и вообще всех защитников птиц?
- Организовываем различные мероприятия и акции. Ежегодно проводим рождественские учёты птиц, встречи птиц - весной, фестивали птиц - осенью, изучаем весенний пролёт. Одной из ежегодных акций является «Птица года». Напомню, что в этом году птица года - это золотистая щурка. Сейчас проводим активное наблюдение за миграциями птиц. В конце прошлой недели, до похолодания, видели пролетающих над Кривым Рогом серых журавлей пятью клиньями.
- Куда они делись в такую непогоду?
- Даже нам непонятно. Могли откочевать назад на юг в такое ненастье. Прилетели к нам по зову сердца, а здесь холода. Гуси немного раньше летели, а сейчас активно летят журавли. Уже прилетели зяблики, а обыкновенные скворцы давно уже здесь - около месяца.
Фото Сергея Косыгина

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий