вторник, 18 июля 2017 г.

Советы опытного садовода Александр Дядюра: «Когда же ещё обильно поливать яблони, абрикосы и вишни, как не летом»


«Тщательно ухаживаем за садом всё лето и аж до глубокой осени», - вот такие советы даёт читателям «Домашней газеты» известный в Украине криворожский персиковод
А. Н. Дядюра.
- Александр Николаевич, какие самые необходимые, обязательные работы нужно проводить в саду в июне?
- Если вы всё ещё не удобрили землю под деревьями и не полили фруктовые деревья после оттаивания земли в марте - апреле, то хотя бы сейчас это сделайте. Обязательно. В литературе по садоводству об этой процедуре много написано. Но я скажу кратко. Удобрять грунт возле плодово-ягодных нужно азотными удобрениями, амиачной селитрой или же мочевиной. В справочной литературе или Интернете найдёте, сколько точно удобрений нужно вносить. Не забудьте и про смородину, крыжовник, малину, виноград.
Касательно полива деревьев. Тем, которым по возрасту до 10 лет, нужно не меньше 15 вёдер воды под каждое дерево, которым 10 - 15 - до 25 вёдер, а от 15-ти - до 40 вёдер воды.
Рекомендую вокруг яблонь, груш, черешен прокопать канаву на глубину штыка лопаты и потом в неё заливать воду. Пользы будет в сто раз больше, нежели вы просто выльете воду возле ствола дерева. Она растечётся во все стороны и всё.
Ещё в июне нужно проводить опрыскивание деревьев соответствующими смесями, чтобы уничтожить сливовую и яблоневую плодожорку. Такую процедуру желательно проводить два раза в месяц.
- Говорят, что ещё нужно ставить на фруктовые деревья улавливающие пояса для гусениц.
- Это всегда делают в конце весны - начале лета мудрые садоводы. Но на деревья нужно не только ставить улавливающие пояса, а ещё и регулярно их очищать от попавшихся вредителей.
- А какие работы желательно проводить после сбора урожая вишни и черешни?
- Опавшие ягоды собрать и вынести из сада. После этого советую опрыскать деревья против кокомикоза 1%-ной бордосской жидкостью. Вот это самые основные работы на июнь. Хотя, по большому счёту, их в десять раз больше. Ведь сад любит постоянное внимание. 
Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий