среда, 10 мая 2017 г.

«Виллис» в бою, «виллис» в строю!



Криворожанин Борис Крыгин - единственный в Украине, кто реставрировал два американских вездехода <Виллис>. А ещё вот уже несколько лет Борис Антонович является участником торже­ственных проездов на своём авто во время празднования в Кривом Роге Дня Победы и Дня освобождения города от фашистских захватчиков. И конечно же с его участием проходят в Кривом Роге ежегодные парады ретро-автомобилей.
- Моё увлечение американскими внедорожниками объясняется ещё и тем, что эти боевые машины при­нимали участие в освобождении от фашистов и мо­его родного Кривого Рога, - говорит Борис Антоно­вич. - Скажу, что американские двухосные «вилли­сы» выпускались аж до 1972 года.
Во многих странах Европы и США очень ценят «виллисы», там существуют реставрационные клу­бы, проходят слёты, выставки, парады. Особенно с размахом проходят ежегодные парады по всей Ев­ропе в день годовщины высадки союзников в Нор­мандии.
Кстати, после освобождения города в гараже пер­вого коменданта Кривого Рога был в том числе и «виллис».
Не так давно я обратился к городскому голове Юрию Вилкулу с предложением увековечить память фронтовых водителей, вылить в бронзе легендарный «виллис» и установить его возле одного из монумен­тов. посвященных освобождению Кривого Рога от фашистских захватчиков.
Читайте 3 стр.
Мы вели машины, объезжая мины, по путям-дорогам фронтовым

В Кривом Роге обсуждается проект увековечения памяти военных автомобилистов и легендарного американского вездехода «виллис».


Бывший директор предприятия «Теп-лострой», известный общественный деятель и владелец ретроавтомобилеи Борис Крыгин вот уже три года подряд подвозит к памятнику Воину-освободителю на своём отреставрированном «виллисе» ветерана бронетанковых войск полконвника Михаила Каркача с факелом Вечного огня. Почему «виллис» ?Да потому, что в Минобороны запретили использовать бронетранспортёр на таких торжественных мероприятиях в связи с началом войны на востоке Украины.
- После таких вот волнующих и трепетных поездок у меня и возникла идея увековечить военных автомобилистов и легендарный американский «виллис» времён Второй мировой войны, который предоставлялся союзниками по лендлизу, - говорит Борис Крыгин. - Мне захотелось больше раскрыть отдельные страницы той войны и, так сказать, избавиться белых страниц касательно союзной помощи от Соединённых Штатов Америки. Ведь не так уж и много в народе знают об открытии второго фронта 6 июня 1944 года в Нормандии. Этими мыслями я и поделился с городским
головой Юрием Вилкулом. При этом заметил, что цель создания композиции из бронзы - обновление очертаний уже существующих мемориалов освобождения города от фашистских захватчиков, усиление связи с героическим прошлым. А условный сюжет: «письмо из дому» - военный водитель «виллиса» между боями, оперевшись на своего боевого «железного коня», читает полученную от родных весточку. Сюжет можно считать продолжением темы по известной картине Лактионова «Письмо с фронта».
Мэр согласился, что будущая композиция может действительно восприниматься, как реальный, почти документальный фрагмент Второй мировой войны, и что этим памятником может быть увековечены не только героизм наших воинов, а и та техническая помощь, которую предоставили американцы. Единственное, на чём акцентировал внимание городской голова, поручая воплотить идею в жизнь, «нужна очень хорошая привязка уже существующего памятника к будущему изваянию -«Воину, читающему полученное из дому письмо» - треугольник возле своего фронтового вездехода.
Вот над этим сегодня и работает созданная комиссия из числа специалистов и руководителей.
Николай Крамаренко, фото Сергея Косыгина
К сожалению, бронетраспортёр может
выехать на праздники только
по разрешению министра обороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий