четверг, 18 февраля 2016 г.

Мастер резьбы на стекле Василий Пилка: «Мои картины уже увидели в Вене, Риме и Париже. Дальше – Прага, Дрезден, Лондон »


С конца ноября коллекция работ нашего знаменитого земляка Василия Пилки экспонируется в городах Европы. Огромный интерес посетителей вызвала коллекция картин ручной гравюры «Вера», исполненных на стекле. Больше года понадобилось Василию Пилке совместно с искусствоведом Валентином Павловым из Одессы потрудиться над созданием коллекции. Напомним, что совместный проект они начали с апреля 2014 года. Долгие дни были потрачены на доскональное изучение предложенной Павловым темы, консультации и дискуссии. Цель была выполнить не только красиво и ажурно, а главный упор делался на правильность выражения сюжетов, которые будут представлены обществу. Немаловажная роль отводилась тому, насколько приемлемо исполнение темы духовенством, как православным, так и католиками. По ходу создания коллекции привлекались различные специалисты: художники, искусствоведы, историки. 


– Вся коллекция выполнена в среднем картинном формате, – рассказывает по скайпу корреспонденту «Домашней газеты» Василий Иосифович. – Долго подбиралось стекло и его толщина, придумывался и сам технический метод исполнения, рассматривались разные моменты, как фоновой подложки, так и их подсветка. В споре, в постоянном согласовании и конечном компромиссе между мастером и заказчиком появлялся и сам результат. Сейчас уже можно сказать, что творческий дуэт Пилка – Павлов достигли желаемого результата. Коллекция «Вера» состоит из десяти картин. Сюжеты картин взяты со Святого Писания о жизни Иисуса из Назарета. Достойно коллекцию представили в Вене, в бывшем королевском дворце Хофбург, а потом в Риме и в Париже. Сегодня картины на экспозиции в Кракове. Потом поедем в Прагу, Дрезден и Лондон. Посетителями на представлении были послы, консулы и другие вип-персоны из разных стран. Значимость украинского творчества достойно оценили и знатоки искусства Европы. Что самое главное практически не было неодобрительной критики. Получили много пожеланий для усовершенствования коллекции. Могу сказать одно, что такой стране, как Украина, есть чем гордиться в плане культуры, а также мастерами различных видов творчества.

Татьяна Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий