пятница, 26 июня 2015 г.

Впервые в Украине в общеобразовательную программу включены национальные боевые искусства.


Руководитель Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Витязь» Александр Кучеренко: «Боевой гопак - это не танцы, а настоящее казацкое боевое искусство»
Не так давно Министерство образования Украины представило окончательную программу вышеуказанного школь­ного предмета для 10 - 11 классов. Кстати, вернуть начальную военную подготовку в школах решили ещё в сентябре 2014 года, и это было прописано в Указе Президента Украины. Обещают, что это будет совсем не то НВП, на котором учащиеся без должного понимания и отношения тренировались в одевании противогазов. И чтобы получить высокую оценку, старшеклассникам придётся хорошенько попотеть как минимум два месяца, овладевая той же техникой боевого гопака.
Преподавать предмет «Захист Вітчизни» в общеобразовательной школе № 72 будет призёр чемпионата мира 2005 года по боевому самбо «СOMBAT» среди ветеранов и полицейских Алексей Кочегаров - ученик и последователь руководителя Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Витязь», председателя комиссии по работе с молодёжью Долгинцевской районной организации ветеранов Кучеренко А. И.
- Учить боевому гопаку будем и мальчиков, и девочек, - подчеркивает Александр Иванович, напоминая, что гопак как боевое искусство официально зарегистрирован 30 лет назад, хотя ему уже сотни лет. - В нём отражены военные секреты казаков, и кому же ещё передавать этот опыт, как не детям. Кроме того, наши подопечные освоят основы тактики самозащиты: освобождение от захватов и обхватов, защиту от болевых и удушающих приёмов, от ударов штык-ножом, палкой, кастетом, от ударов руками и ногами... А самые прилежные научатся защищаться даже в случае угрозы пистолетом или автоматом и нескольких нападающих.
- Александр Иванович, вы давно занимаетесь спортом и преподавательской деятельностью, расскажите немного о себе.
- Спортом я занимаюсь уже 37 лет, 28 из которых преподаю в силовых структурах, провожу занятия по военно-прикладным видам спорта, являюсь автором-реконструктором программ «Армейский стиль рукопашного боя “Боевая система Ощепкова В. С.”» и «Греко-македонское и римское ратное искусство». Много лет сотрудничал с дирекцией Украинского бюро службы внутренней безопасности по линии Интерпола - разрабатывали новые программы по повышению боевой и служебной подготовки для сотрудников силовых структур, подводящим аспектом к которым является допризывное воспитание молодёжи с учётом предварительной специфики будущей службы. Считаю главным делом своей жизни передать молодёжи накопленный опыт!
- Танец гопак - понятно. А боевой гопак? Это что, наши предки крушили врага пританцовывая?
- Во-первых, это боевое искусство. Сложное искусство. И чтобы его полностью освоить, нужно потратить годы и годы. Во-вторых, для этого нужна хорошая психо-физическая подготовка и моральная устойчивость, отличное знание законов и глубокое понимание ответственности перед ними. А ещё терпение и высокая цель - служение Отечеству!
Наша работа - это ещё и разрушение неправдивого мифа о том, что казаки более 500 лет тому были такими себе гультяями, алкоголиками. Это неправда. Настоящие казаки были как монахи. Как воины-монахи. Когда они собирались в поход, то уединялись, как в монастыре, где жёсткие уставы, тренировки и полное послушание старшим.
- Сегодня боевой гопак - искусство, которое можно применять в армии?
- В боевом гопаке заложены элементы рукопашного боя, защита от различных ударов ножом, вообще борьба и комплекс защиты с помощью любых подручных предметов. Ещё недавно к боевому гопаку в армии относились весьма скептически. Говорили, что «это нам не надо», мол, воюет артиллерия. Но военные специалисты сделали вывод, что и боевой гопак во время боевых действий может оказаться незаменимым средством выживания для солдата. Ведь в нём много сложных элементов, которые без подготовки не выполнишь. Те же высокие прыжки, кувырки, развороты… Они весьма сложные и специфические. Для совершенствования этого искусства требуются годы тренировок. Я даже больше скажу: боевой гопак - это образ жизни.
- Нынче вы со своими инструкторами обучаете рукопашному бою с элементами боевого гопака сразу два больших подразделения милиции в Кривом Роге - весь личный состав Саксаганского районного отдела и линейного отдела на станции «Кривой Рог-Главный». Получается?
- А как же! Оттачиваем оперативное самбо и рукопашный бой с элементами боевого гопака. А по большому счёту, выходим на более профессиональный уровень. С самого начала 30-минутных ежедневных утренних занятий сотрудники милиции проявили сильный интерес к сложной технике задержания и обезоруживания. Были весьма удивлены: «Нас в «учебках» не так детально учили». Весьма назидательно то, что начальник Саксаганского РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Назаренко Н. Н. и начальник линейного отдела милиции на станции Кривой Рог-Главный Приднепровской железной дороги подполковник милиции Лопатин С. В. личным примером на каждом занятии регулярно показывают своим подчинённым, как должен выглядеть настоящий профессионал, при этом демонстрируя явное преимущество в тактике и технике выполнения приёмов в сравнении с другими сотрудниками.
 Хочу отметить лучших инструкторов по физической культуре и спорту Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Витязь», таких как Кочегаров А. С., Лигун М. Н., Мельничук В. Ю., Попов А. А., Кочерга С. И., Швец В. А., Антипец А. В. (выпускники Днепродзержинского колледжа физического воспитания), которые в последнее время приглашены к проведению совместных учебных занятий в рамках проекта областной программы по повышению уровня боевой и служебной подготовки сотрудников МВД при УВД Кривого Рога.
 Особое внимание на занятиях с милицией мы уделяем работе с палкой ПР, и уже сегодня милиционеры более эффективно выполняют загиб руки за спину с её помощью, так как данная техника приёмов может использоваться для задержания особо опасных преступников, хотя при этом неизбежно учитывается дозировка применения силы в соответствии с ответственностью.
- А в мирной жизни рукопашный бой ведь тоже может пригодиться?
- Изучив приёмы, можно усилить свои возможности выживаемости в агрессивной среде, когда жизни и здоровью угрожает явная опасность. Главное при этом не забывать о грани допустимых мер необходимой обороны. Защищать мирных граждан от преступных посягательств - законное и святое дело!
 Возвращаясь к теме изучения национальных боевых искусств в школах Кривого Рога, надо сказать, что преподавателей этого предмета нужно искать через военные комиссариаты. Ведь в рамках школьного курса немало и других тем: владение военной топографией, ориентация на местности, ходьба строем, поведение в чрезвычайных ситуациях, домедицинская помощь. Об этом-то и надо нам всем подумать!
 Много лет криворожская организация ветеранов под председательством Дабижы Н. К. является ярчайшим примером организации военно-патриотических музеев и спортивных секций по военно-прикладным видам спор­та при общеобразовательных школах, ведь главной задачей ветеранов всегда была и есть цель - героико-патриотическое воспитание молодёжи. Поэтому родителям необходимо обращаться в районные ветеранские организации за помощью в создании секций с военно-спортивным уклоном, где молодёжь сможет заблаговременно подготовиться для почётной службы в армии и в гражданской обстановке всегда будет готова встать на защиту своих прав, в случаях преступных посягательств на их здоровье и жизнь, а это ох как важно!
Всех, кого заинтересовал этот материал, просят звонить в Долгинцевскую районную организацию ветеранов по номеру 71-49-07.

Николай Крамаренко


Комментариев нет:

Отправить комментарий