понедельник, 25 марта 2013 г.

Татьяна Воронова, историк-журналист еще раз призналась в любви городу, написав прекрасную книгу «Край неповторний - Криворіжжя»



Страницы истории (памяти Татьяны Вороновой). Публикация в «Домашней газете»  4 июня 2008 года
В День празднования 233-й годовщины Кривого Рога презентовала свою уже 7 книгу «Край неповторний - Криворіжжя» почетный гражданин Кривого Рога, журналист и историк Т. П. Воронова.


Эта книга - увлекатель­ный рассказ о прошлом и настоящем Криворожья, о его выдающихся жителях, о будничных и чрезвычай­ных событиях. Редактор этого замечательного ли­тературно-художественно­го издания профессор Криворожского педагогического университета Алла Лобанова помогла Татьяне Петровне собрать из газетных публи­каций важнейшие для понимания криворожского края статьи автора, очер­ки, зарисовки и интервью за последние двадцать лет. В книге идёт речь и об основателях Кривого Рога Петре Калнышевском, и о промыш­леннике Александре Николаевиче Поле, который начал в Кривом Роге промышленную добычу железной руды. Один из разделов посвящен истории газеты «Червоний гірник», в другом воспоминания о войне и освободителях Криворожья.
Книга вышла благодаря поддержке городского головы Ю. Любоненко, заместителя мэра Г. Гончарука, предпринимателя С. Ко­сяка.
Приятно было узнать, что в сборник автор и редактор помести­ли статью «Живая история края» о Татьяне Петровне, которая вышла в «Домашней газете» в 2005-м году в канун Дня города. Мы тогда рассказывали о детских годах и становлении будущей журналистки, о тяжелых фронтовых дорогах девушки-санитарки военного госпиталя. Когда приезжали к Татьяне Петровне уточ­нять текст статьи, запомнились ее требовательность к художествен­ному слову, чрезвычайное трудолюбие. Подбирая точное слово, она могла прочитать одно и то же предложение больше десятка раз. Желаем Татьяне Петровне успехов в последующей работе и новых книжек.
Татьяна Крамаренко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий