понедельник, 25 марта 2013 г.

Почему криворожская молодёжь так небрежно относится к своему здоровью?




На минувшей неделе в высших учебных заведениях Кривого Рога прошли традиционные студенческие научные конференции. В Криворожском педагогическом это уже десятая конференция. Выступая на открытии пленарной части конференции, проректор по науке, доктор педагогических наук Л. В. Кондрашова отметила, что с каждым годом возрастает качество научно-исследо­вательских работ студентов, увеличивается число призё­ров всеукраинских конкурсов и олимпиад.


Страницы истории. Публикация в «Домашней газете»  за февраль 2010 года
Выступление на конференции это праздник, на котором молодёжь демонстрирует полученные ре­зультаты, свои таланты, отметила Лидия Валенти­новна. А предшествует этому кропотливая, творчес­кая работа, без которой студент не может стать хоро­шим специалистом.
В выступлениях студентов поднимались очень ак­туальные темы. Исследовались вопросы современного положения Украины в мире и направления её эко­номического развития, стратегии преодоления подростками путей адаптации в современном обществе, педагогические условия формирования полихудоже­ственной компетентности учащихся, особенности со­здания европейского портрета и воплощения в нём личности преподавателя. Произвели впечатление ре­зультаты исследований, связанные с тем, как моло­дёжь небрежно относится к сохранению своего здо­ровья. Ведь всем известно, что бережёного и Бог бе­режёт. Оказалось, что около 60 - 70% студентов име­ют различной степени отклонения от нормы по здо­ровью. И при этом примерно 80% опрошенной моло­дёжи не придерживается правильного режима пита­ния. А более половины из опрошенных девушек или курят, или пробовали курить. Только 14% из опрошен­ных отнесли к главным приоритетам в их возрасте сохранение здоровья.
С очень интересным докладом выступила на кон­ференции Алина Кравцова. Её исследования каса­лись вопросов применения групповой работы школь­ников на уроках биологии.
Побеседовала со студентами фи­зико-математического факультета С. Федосеевым и Т. Колчук. Станислав показал полученные сер­тификаты, и воодушевлённо рассказал о поездке в Киев на олимпиаду студентов педагогических университетов по математике. Кроме того, он успеш­но выступил на студенческой научной конференции в Национальном педагогическом университете им М. П. Драгоманова. Татьяна Колчук в ходе подготовки магистерской работы разрабатывала дистанционный курс «Геометрия, 7 класс». Результаты собственных исследований она представляла также на научных конференциях в Черкассах, Донецке, Виннице.
Создание электронных курсов для школьников по учебникам математики, рекомендованным Министерством образования и науки Украины, деле новое и очень перспективное, считает Т. Колчук. Проблема многих школьников в том, что Интернет они используют в большей мере для общения. И в меньшей для обучения и самообразования. Так что приглашаем семиклассников Кривого Рога поучаствовать в работе нашего курса на сайте Криворожского педагогического университета (режим доступа kdpu.edu.ua/moodle). Для них мы подготовили электронный учебник с вмонтированными компьютерными моделями - рисунками к задачам, которые можно «оживить», с интересными кроссвордами по материалам уроков, с множеством тестов с обучающими режимами, с презентациями, с разработками творческих проектов. К сожалению во многих криворожских школах ученики не имеют свободного доступа к сети Интернет, а в кабинетах математики нет компьютеров и мультимедийных проекторов. Будем надеяться, что со временем и наши учителя и школьники получат те блага, которыми успешно пользуются в киевских и в донецких школах.
Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий