суббота, 23 марта 2013 г.

Когда творит душа…



Мир увлечений


Вышивка нитками в Украине известна с глубокой древности. Тканым, вышитым рушником и хлебом-солью встречали дорогих гостей. Молодожёны становились на рушник в день бракосочетания и обещали быть верными супругами, добропорядочными родителями. Вышитая рубашка традиционный элемент национального костюма.



Украинские умелицы и сейчас восхищают своим великолепным мастерством вышивания, как нитками, так и цветным стеклянным бисером, которым украшают одежду, что придает ей оригинальный и нарядный вид, вышивают картины с изображением различных пейзажей, церквей.  Многие стили в моде не обходятся без бижутерии из бисера, имеющего неограниченные цветовые возможности.
Для О. А. Остроушко, С. П. Бойко, Л.П. Кадченко и многих других преподавателей Криворожского педагогического института Государственного высшего учебного заведения «Криворожский национальный университет», творческие изделия которых в марте экспонируются в выставочном зале художественно-графического отделения факультета искусств (улица Землячки, 9), вышивание стало любимым хобби.
Активно заниматься вышивкой стала примерно лет пять назад после просмотра коллекции вышитых картин доцента кафедры украинского языка Валентины Кажан, с вдохновением рассказывает о своем увлечении кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора Криворожского педагогического института Оксана Андреевна Остроушко. – Главное – выбрать эскиз и начать работу, а потом невозможно оторваться. Кажется, что уже не просто ты иголкой вышиваешь, а сама душа творит. Когда до завершения работы остается примерно десятая часть, то и спать не хочется ложиться. А уж как само готовое изделие глаз радует!
Вышивка в комбинации ниток с бисером или одним бисером требует особых навыков, терпения, сноровки и аккуратности. Огромную роль при этом играет прекрасное расположение духа и развитая фантазия.
Мой старший сын-школьник тоже умеет красиво вышивать и представил на выставку несколько собственных изделий.
А как научиться вышивать тем, кто заинтересуется этим видом творчества?
Если раньше вышить икону, картину могли единицы – ведь для этого необходимо было обладать особым художественным даром, – рассказывает методист учебно-методического отдела Светлана Петровна Бойко, – то сейчас, благодаря готовым схемам и тканям с нанесённым на них рисунком, это может сделать любая рукодельница. В специализированных магазинах можно приобрести разнообразные наборы, в которых находится все необходимое: бисер, канва, схема и руководство по вышиванию. Кроме того, существуют компьютерные программы, которые любой рисунок или фотографию близких людей преобразуют в схему для будущего изделия. Для этого изначально задают количество оттенков, которые хочет использовать в работе рукодельница. В сети Интернет мы знакомились также с интересными видеоуроками создания икон.
А иконы как вышиваете?
То особая вышивка. Поначалу в церкви, в соборах присматривались к уже вышитым иконам. «Вживую» икона гораздо красивее, ярче и глубже, чем на фотографии, напоминает великолепие мозаичных покрытий древних христианских храмов Киевской Руси. В некоторых иконах, вышитых бисером, могут сочетаться тысячи бисеринок различных оттенков. 
Когда готовились к тому, чтобы начать вышивать икону, попросили благословения у игуменьи Варвары в Знамянском женском монастыре, который находится на Днепропетровщине. Игуменья советовала рукодельницам во время вышивания икон читать молитвы, соблюдать пост. После окончания работы икону нужно освятить. Лучшего подарка для родственников, чем вышитая собственными руками икона, пожалуй, не найти.
Рекомендуем криворожанкам попробовать вышивать салфетки, одежду, картины и самостоятельно убедиться в том, что действительно красота спасёт мир. Всё, что от рукодельницы требуется, это желание и духовный порыв.
Татьяна Крамаренко





Картины, вышитые  О.А. Остроушко
 













Иконы, вышитые С.П. Бойко

Комментариев нет:

Отправить комментарий