пятница, 15 января 2016 г.

Тележурналист Степан Калинюк: «Мне повезло быть летописцем истории на переломе тысячелетий»



На днях в Криворожском город­ском выставочном зале прошёл тёплый творческий вечер известного журналиста Степана Калинюка, на котором он презентовал свой новый проект «Екранний літопис епохи».
На встрече с друзьями и коллегами репортёр продемонстрировал лишь сотую долю из того, что он старательно фиксировал на плёнку в течение 25 лет своей работы на УТ-1, в телецентре «Криворожстали» и на ТРК «Криворіжжя».
Это уникальные кадры! На них мы увидели в расцвете сил амбициозного телевизионщика, патриота Украины, наставника Степана Павла Александровича Кожухаря, своенравного, но довольно авторитетного директора «Криворожстали» Константина Носова, учёного с большой буквы Владимира Бызова, легенду украинской эстрады Назария Яремчука, ещё совсем молодого мужественного криворожского кинокаскадёра Виталия Бондаря и многих других замечательных, целеустремлённых, славных людей труда. Надо подчеркнуть, что тысячи метров плёнки нашим другом отснято вместе с талантливым кино- и видеооператором Юрием Ивановым. Последнего Степан Петрович особо поблагодарил за фанатический труд, сохранение видеоархива с неповторимыми эпизодами.

Среди таких и телесюжеты, вышедшие в эфир, о попытках криворожских учёных-практиков внедрить в жизнь проект захоронения взорвавшегося 4-го энергоблока ЧАЭС в глубинной шахте.
- Этот проект не прошёл, скорее всего, из-за болезни общества - коррупции, - тяжело вздыхает журналист. - Высокие чиновники в правительстве Украины тогда решили разрушенный энергоблок станции оставить на поверхности, как заложника. Дабы долгое время держать Европу в напряжении и периодически шантажом таким способом выманивать колоссальные деньги в европейских банках на строительство так называемого саркофага над энергоблоком Чернобыльской АЭС...
Были в непростых телевизионных буднях Калинюка и другие тревожные мгновения. Одно из них касалось... угона самолёта из Криворожского аэропорта. Это были лихие 90-е годы, но Степан не побоялся сообщить об этом неожиданном прецеденте на всю страну. Злоумышленники в конце концов таки были выявлены, и самолёт с помощью депутатов Верховной Рады Украины, сотрудников СБУ был возвращён на постоянную базу.
- Историю города-труженика Кривого Рога в фильмах-портретах, событийных сюжетах буду демонстрировать не только на родной ТРК «Криворіжжя», которая не так давно стала филиалом Национальной телекомпании Украины, а и на других телеканалах города, области Украины.
Посмотрев удивительные работы земляка-журналиста, все пришли к единому мнению, которое выразилось в словах писателя, лауреата Национальной премии им. Т. Г. Шевченко Григория Гусейнова: «Сегодня Степан Калинюк - один из лучших телелетописцев нашей страны, и достиг он этого общего признания благодаря своему труду, любви к профессии и людям».

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий