суббота, 28 мая 2016 г.

Участник боевых действий в Боснии и Герцеговине генерал майор украинской армии Олег Дрозд

Опубликовано 25 мая 2016 года
Участник боевых действий в Боснии и Герцеговине генерал-майор украинской армии Олег Дрозд: «Вооружённые силы Украины постепенно разваливали изнутри, и потому Россия так легко оккупировала часть нашего государства»

Кто бы что ни говорил, а украинским миротворцам есть чем гордиться. За годы участия в миротворческой деятельности они вошли в первую десятку самых активных государств-миротворцев. В рамках сотрудничества с НАТО и ООН так же успешно выполняли свою миссию в Сьерра-Леоне, Ливане, Косово, Гватемале, Либерии, Кувейте и в других горячих точках планеты. Отстаивая мир вдалеке от Родины, Украина потеряла 47 своих лучших сынов и одну дочь, более 100 наших военнослужащих получили различные ранения. И сегодня в восьми странах мира более чем полтысячи соотечественников всячески стремятся не допустить возгорания пламени войны.
Накануне Международного дня миротворца (отмечается 29 мая) о своей миротворческой миссии в Сараево - столице Боснии и Герцеговины рассказывает гость «Домашней газеты» генерал-майор в отставке О. В. Дрозд.
- В состав украинских миротворцев, которые были отправлены в Сараево в 1996 году, я был включён после личного обращения с соответствующим рапортом к командующему 6-го Армейского корпуса генерал-лейтенанту Тымко, - делится Олег Васильевич. - Отправлялся в не известную мне горячую точку с должности заместителя командира танкового полка Криворожской 17-й танковой дивизии в звании подполковника. Со мной была небольшая опергруппа. Прилетели самолётом в Сараево ранней весной, ещё было довольно прохладно. Рядом с аэропортом находилась олимпийская деревня, в своё время очень красивая, выстроенная к Играм 1984 года. Но на тот момент была практически разрушена.
В центре Сараево находилось центральное военное училище имени генерала армии Коста Нед, в котором готовили офицеров для всей Югославии. Это исторический центр столицы Боснии и Герцеговины.
На момент нашего прибытия комплекс зданий училища был в полуразрушенном состоянии. Личный состав батальона размещался на 1-м и 2-м этажах, которые ещё немного были пригодны для проживания.
Сразу же каждый из военнослужащих занял должность по своей специальности. Я был назначен заместителем командира отдельного специального батальона, в котором проходили службу 565 человек. Сначала наше подразделение входило в состав миссии ООН, но вскоре оно было переведено в состав группировки НАТО IFOR.
Основной задачей 240-го ОСБ был постоянный контроль, исключающий возможность военных столкновений между противоборствующими сторонами - боснийцами и сербами. Другие представители бывшей Югославии - хорваты, словенцы, черногорцы - с боснийцами не воевали, что подтверждает существование на территории Боснии и Герцеговины трёх хорватских анклавов. Едешь - и вдруг в центре Боснии городок со всей государственной символикой Хорватии: хорватские флаги, хорватская полиция, хорватские деньги.
- Большая была у украинцев зона ответственности?
- Украинскому батальону доверяли контролировать самые тяжёлые, проблемные участки. В сложнейших условиях военнослужащие сутками предпринимали всяческие меры, чтобы предотвратить вооружённые столкновения, работу снайперов противоборствующих сил. Часто в горах приходилось сопровождать и гуманитарные грузы.
А однажды на нас была возложена особо ответственная миссия: охранять большой участок дороги, по которой передвигался кортеж Иоанна Павла II. С поставленной задачей справились на отлично, чем лично я до сих пор горжусь.
Авторитет наш среди миротворцев из разных стран всё рос, и в один из дней мы были переведены уже в состав сил стабилизации НАТО SFOR, «учитывая высокий профессионализм военнослужащих». На тот момент мы подчинялись командиру 9-й французской бригады морской пехоты. А чуть позже украинский батальон перевели из Сараево в г. Мостар в специальный резерв командира 1-й французской парашютной дивизии.
Там нас ожидали задания ещё посложней. Но если говорить уж совсем откровенно, то нами просто закрывали «дыры» - куда миротворцы других стран не хотели ехать, туда посылали нас. И мы шли, не пререкаясь, причём ещё и с гордо поднятой головой. Обосновывали для себя это так: раз украинское государство поставило перед нами задачу нарабатывать отношения с Северо-атлантическим блоком, значит мы должны её с честью, добросовестно выполнить.
- Полагаем, потерь удалось избежать?
- Да! И слава Богу! Хотя однажды лишь чудом уцелелело одно подразделение, которое сопровождало гуманитарный груз. Представьте себе, по нам в горах открыли шквальный огонь те, кому... везли продукты питания. Мы вынуждены были вернуться на базу. Через несколько дней снова направляемся с провизией туда. Тишина вокруг, радостные приветствия, дружеские объятия. На наши слова: «Почему по конвою на поражение стреляли?» - ответ: «Это не мы! Мы же с вами братушки!» - «Но кроме вас тут точно никого не было, - говорим. - Ведь немецкие миротворцы своими беспилотниками здесь всю территорию до метра обследовали». - «Не мы», и всё, повторяют. И тут же: «Давайте побыстрей пожрать».
В общем, всего было. Но самое главное, что домой все военнослужащие нашего батальона вернулись живыми. А вот у французов, марокканцев, египтян зафиксированы факты гибели солдат и офицеров. В основном, по глупости.
- Получается, шёл 1997 год, а у немцев уже вовсю работали беспилотники?
- В то время у них даже командир танковой роты мог запросить на сутки работу беспилотника. Я уже не говорю о том, что их военнослужащие были всем обеспечены по высшему разряду: передвижные кухни, помывочные комплексы... Выезжали в зону работы даже с барами, причём отдельно для офицеров и отдельно для сержантов, солдат. А мы что? Выехали на охрану Иоанна Павла II, подавились сухпайками, и снова сутками дежурим.
- Но зато замечаний к вам не было.
- Это да! Нет, вру были замечания от командира дивизии, что уж очень часто с превышением скорости гоняем на БТРах. Если пыль столбом, это украинцы несутся с выполненного задания.
- Важность своей миротворческой миссии ощутили в конце службы в зоне конфликта?
- Естественно! Мы гасили конфликты во многих местах, и в конце концов война сошла на нет. При этом у нас остались самые дружественные отношения с сербами, боснийцами, хорватами. Теперь я уже точно понимаю, что конфликт в Югославии был спровоцирован на религиозной почве представителями мощных разведок. Не скажу каких точно, но это неоспоримый факт!
- Какими наградами были отмечены вы и ваши подчинённые по окончании службы на Балканах?
- Французскими и НАТОвскими медалями. А после возвращения на Родину меня назначили на вышестоящую должность - заместителем командира 17-й Криворожской танковой дивизии.
После окончания Академии Генерального штаба был назначен заместителем командующего 13-й армией Вооружённых сил Украины в г. Ровно.
- Миротворческие батальоны ООН нужны сейчас на востоке Украины?
- Ну конечно же! Мы же видим, что силы ОБСЕ там не пользуются авторитетом. Их просто-напросто игнорируют сепаратисты. А вот если бы были введены миротворческие подразделения ООН, то они бы постепенно и погасили военный конфликт, не давая сепаратистам и российским наёмникам вести постоянные обстрелы мирных жителей и баз украинских военнослужащих. И как только бы стихли взрывы и стрельба на Донбассе, сепаратисты сразу бы и задумались о полной бессмысленности построения там так называемых «ДНР» и «ЛНР».
Очень жаль, что состояние Вооружённых сил на протяжении периода независимости приводилось в состояние небоеготовности. Они втихую изнутри были разрушены. Потому по Крыму, по Донецкой и Луганской областям так легко, пешком, и прошлись российские войска.
Николай Крамаренко

1 комментарий:

  1. Полный бред! Дрозд Олег Васильевич никогда небыл генерал - майором! Зачем людей дурить? Кому нужны эти липовые истории? Он вор и убийца! Очень гнусный и гнилой персонаж.

    ОтветитьУдалить