среда, 4 ноября 2015 г.

Народная артистка Украины, Герой Украины Ада Роговцева: «Роль Гели для меня – воплощение лучших женских качеств»

Гости нашего города
  
В понедельник в Криворожском театре драмы и музыкальной комедии имени Т. Г. Шевченко с аншлагом прошёл спектакль «Варшавская мелодия-2» при участии знаменитых артистов из Киева. Кроме громкого названия криворожан заинтересовал и звёздный состав. Бурными аплодисментами встречали народную артистку Украины, лауреата многочисленных престижных премий для артистов, в том числе премии имени Шевченко, Аду Роговцеву, исполнившую роль Гели - 1987 года. А вот  Гелю - 1947 года блестяще сыграла дочь Ады Николаевны, режиссер Катерина Степанкова.
В роли Виктора - заслуженный артист Автономной  Республики Крым Ахтем Сеитаблаев. В роли Жени приветствовали народного артиста Украины Анатолия Ященко, дирижера  заслуженного артиста Украины Владимир Заднепровский. Одним словом, великая актриса Роговцева и её талантливые партнеры презентовали  прекрасную драматургию и мастерскую режиссуру. В итоге имели ошеломляющий успех у восторженных криворожских зрителей. Можно смело сказать, что «Варшавская мелодия» это спектакль нескольких поколений. Непроизвольно сравниваешь своё восприятие спектакля сейчас и тогда ещё двадцатилетней немножко влюблённой студентки киевского вуза, которая не раз посещала спектакли с участием неповторимой Ады Роговцевой. Артистка только с «Варшавской мелодией» выходила на театральные подмостки около 700 раз. Криворожане ждали знакомые интонации в голосе Гели, аплодисментами поддерживали удачные шутки, искренне, со слезами на глазах сопереживали героям спектакля.
Пьеса Л. Зорина «Варшавская мелодия» вновь зазвучала спустя годы, когда режиссер и драматург Игорь Афанасьев дофантазировал продолжение, преломив содержание к сегодняшнему дню. Вкратце о сюжете спектакля. Любовь Гели, польской певицы, и Виктора, русского винодела, была разрушена указом Сталина 1947 года. Жизнь и карьера унесли Гелю в Америку, откуда она приезжает в «перестроечную» Москву 1987 года. Встреча с незнакомым «новым русским» Женей заставляет ее вновь пережить счастливые и трагические мгновения ее молодости… Ада Роговцева часто говорит, что роль Гели для неё воплощение лучших женских качеств, и она счастлива играть эту роль вместе со своей дочерью.

Артисты со сцены вели разговор со зрителем и о сегодняшнем дне. Вот некоторые из реплик: «Зачем России всегда нужны враги?», «Почему вам не нравится Михаил Горбачёв, ведь благодаря ему открылись границы Советского Союза?» А ещё рассуждения о том, куда мы идём, и как жить, и как воспитывать детей. А ещё отпечаток на восприятие спектакля накладывают нынешние российско-украинские отношения. Невольно проводишь параллель между тогдашним запретом Сталиным браков с иностранцами, жёстким ограничением прав человека, в том числе свободы передвижения. И сегодняшними ограничениями, введенными нашими странами несколько дней назад.  

Татьяна Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий