четверг, 4 апреля 2013 г.

11 апреля едем облагораживать территорию выходов амфиболитов!


В седьмой раз журналисты нашего города организовывают экологическую акцию «Озеленим и упорядочим родное Криворожье». Она стартует уже на следующей неделе - в четверг, 11 апреля, в 10.00 от редакции общегородской газеты «Червоний гірник».





Представители ТРК «Рудана», «Криворожье», газетных изданий «Домашняя газета», «Червоний гірник», «Пульс», «Сільське Криворіжжя», «Авангард», Криворожской городской организации НСЖУ, городского объединения «Просвіта» и др. вместе со своими друзьями - студентами, школьниками и рабочими промышленных предприятий отправятся озеленять и облагораживать три знаковых, символичных для Криворожья места. Это 32-гектарный очень живописный, но крайне запущенный парк «Весёлые Терны», участок возле святого для каждого жителя края - кургана Могила-Баба, откуда начиналось освобождение Криворожья от фашистских оккупантов 82-м стрелковым корпусом, а также территория правого берега реки Саксагань, где находится геологический памятник природы «Выходы амфиболитов».*
- Предположительно в зелёном десанте в этот раз примут участие около 800 криворожан, - говорит организатор акции журналист «Червоного гірника» Николай Крамаренко. - Но это только те люди, которые всегда принимают участие в наших акциях. А желающих от души потрудиться на благо родного края вполне может быть и больше. Так что очень рады будем увидеть на субботнике новых участников. Мы откликнулись на призыв давнего друга, председателя Саксаганского районного в городе совета Валерия Беззубченко, который привлёк внимание к 5-гектарной территории выходов амфиболитов в Саксаганском районе вблизи шахты «Родина». Ведь несмотря на то, что выходы являются геологическим памятником природы, вся территория там запущена, в мусоре. Именно поэтому и принято решение навести там порядок. Так что всех, кто искренне желает присоединиться к благородному делу, приглашаем звонить в штаб журналистской акции по телефонам: 92-84-09, 097-69-15-727.
*Амфиболиты - метаморфическая горная порода, главной составной частью которой служат роговая обманка и плагиоклаз. Чаще всего бывают кристаллически-зернистые, зелёного цвета.

Николай Крамаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий